Новости

Новости

28 мая 2020

Институт открытого образования подготовил цикл видеоуроков о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В мае этого года институт открытого образования совместно с региональным отделением РВИО подготовил серию видеоуроков о Великой Отечественной войне. Автор курса - кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и методики предмета Архангельского областного института открытого образования, активист РВИО Роман Болдырев.

Данные уроки, подготовленные в 2018-2020 годах и апробированные в школах области, получили высокую оценку профессиональных историков, ведущих методистов России, учителей истории и самих обучающихся.

- Объективные, исчерпывающие лекции особенно нужны и актуальны в наше время, когда история часто переворачивается под разными ракурсами, угодными тем или иным силам. Я думаю, что лекции полезны и интересны не только учителям истории и учащимся, сдающим ЕГЭ, а всем, кто хочет пополнить свои знания о Великой Отечественной войне, найти ответы на вопросы, которые и сейчас вызывают различные споры. Считаю, что очень ценно то, что Вы, рассказывая о той или иной военной операции, говорите о героях, которые проявили себя в ней, и вдвойне ценно то, что Вы говорите и о героях-северянах, наших земляках, воевавших в той или иной операции - это формирует целостное представление. Потому что часто получается так, что история - отдельно, а герои - отдельно, а информацию о наших земляках и вовсе трудно найти. Понравилось и то, что Ваши лекции, при всей их строгой документальности, - не "сухие", в них включены творческие моменты. Например, стихотворение Симонова в исполнении Олега Табакова. Это помогает не только узнать, но и прочувствовать те события, о которых идёт речь, - отмечают педагоги области.

В социальных сетях, где на странице Министерства образования и науки Архангельской области уроки были размещены в рамках празднования 75-летия Победы, их просмотрело уже более 42 тысяч зрителей. Причем это не только жители Архангельской области, но и других регионов России.

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне Архангельский областной институт открытого образования подготовил издание полного цикла видеоуроков на 5 DVD-дисках, каждый из которых включает два видеоурока продолжительностью около 45 минут. Их можно использовать как на очных, так и в дистанционных уроках по истории России, а также при проведении классных часов и внеурочных мероприятий, посвященных войне.

1 диск
1 серия: Восточный фронт в 1941 году: северное и южное направления.
2 серия: Восточный фронт в 1941 году: центральное направление и битва за Москву.

2 диск
3 серия: Сталинградская битва и начало Коренного перелома в войне.
4 серия: Курская битва и завершение Коренного перелома в войне.

3 диск
5 серия: Основные операции на Восточном фронте в 1944 году.
6 серия: По обе стороны фронта: оккупированная территория и тыл.

4 диск
7 серия: Военные действия в 1945 году: разгром Германии и Японии.
8 серия: Антигитлеровская коалиция в годы войны.

5 диск
9 серия: Архангельская область в годы Великой Отечественной войны.
10 серия: Ленд-лиз и северные конвои.

Приобрести диски можно в магазинах Архангельского областного института открытого образования по адресам г. Архангельск, пр. Новгородский д. 66 (1 этаж), ул. Ломоносова д. 270 корп. 1 (1 этаж).
Телефон редакционно-издательского центра - (8182) 24-19-72