Новости

Новости

29 июня 2020

Сергей Ковалев: « Участие в голосовании за поправки - очень важно для настоящего и будущего нашей страны»

Ректор Архангельского областного института открытого образования, председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев воспользовался правом голоса, и принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию.

На протяжении всей своей жизни я ни разу не пропускал день голосования. Тем более голосования по поправкам в Конституцию. Хочу особо отметить  процесс организации голосования по поправках, которые проходят в условиях противоэпидемиологических мероприятий. Все сделано на высшем уровне: мне измерили температуру, выдали перчатки и маску, одноразовую ручку. Соблюдался режим социальной дистанции.  Учтены все рекомендации «Роспотребнадзора», поэтому процесс голосования абсолютно безопасен.  

Я решил проголосовать досрочно:  считаю, что это должен сделать каждый сознательный гражданин страны. Это очень важно не только для настоящего, но и для будущего страны – любой здравомыслящий человек это понимает.

Лично для меня очень важны две поправки – поддержка НКО и защита исторической памяти.  В сегодняшних международных реалиях поправка в Конституцию о защите исторической памяти – сверхактуальна. Все больше людей работает над проектами исторической памяти, в том числе в Архангельском региональном отделении Российского военно-исторического общества. Мы каждый год реализуем значимые проекты – это, например, установка памятников, таких как «Детям войны» и нашим землякам, погибшим в годы советско-финской войны, установка мемориальных досок на школах области героям Великой Отечественной войны и полным кавалерам ордена Славы. Издание книг и учебных пособий по истории нашего региона. Наши активисты самостоятельно реализуют сотни интересных проектов – это ремонт и восстановление памятников на своей малой родине, создание краеведческих материалов, проведение мероприятий, связанных с популяризацией истории страны, и многое другое. И если сейчас многие проекты в сфере исторической памяти представляют собой индивидуальные инициативы, то закрепление этих положений в Конституции позволит поставить эту работу на постоянную системную основу в рамках четкой стратегии государственной и общественной политики.

Согласно предложенным поправкам в Конституцию РФ государство берет на себя обязанность не только поддерживать и развивать добровольчество, но и формировать социальную политику при непосредственном участии НКО. На правительство страны возлагается обязанность осуществлять меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, а также обеспечивать их участие в выработке и проведении государственной политики. Некоммерческий сектор сегодня объединяет наиболее активные слои населения. А сами некоммерческие организации наиболее близки к жителям, они оперативно реагируют на запросы общества, предлагая социально значимые инициативы. Поэтому становление некоммерческого сектора нуждается в поддержке такого уровня. В НКО сегодня много профессионалов – людей, которые разбираются в сфере здравоохранения, экологии, образования, культуры. Они реализуют самые актуальные для населения программы и могут дать очень много полезных решений, интересных для жителей страны, тем самым увеличивая эффективность государственной политики. Надеюсь, что благодаря поправкам, а затем и изменению федерального законодательства увеличится финансовая поддержка НКО.