Новости

Новости

3 августа 2020

В Архангельске стартовали отборочные соревнования финала чемпионата «Молодые профессионалы»

1 августа в регионах страны стартовали Отборочные соревнования для участия в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2020.

В связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение провести их в новом – дистанционно-очном формате с применением дистанционных и онлайн-технологий. Более 1000 участников будут состязаться в профессиональном мастерстве по 27 компетенциям, в 7 из которых конкурсантами станут юниоры – представители направления WorldSkills Russia Juniors. В нашем регионе  отборочные соревнования пройдут сразу в трех городах: Архангельске, Северодвинске и Котласе. Участники соревнований будут бороться за выход в финал по 8 компетенциям. Среди них: поварское дело, преподавание в младших классах, электромонтаж, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, парикмахерское искусство, дошкольное воспитание. В компетенциях электромонтаж и дошкольное воспитание будут участвовать юниоры. Победители соревнований попадут в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В этот же день  стартовали отборочные соревнования по компетенции поварское дело. Они прошли на площадке «Торгово-экономического техникума». Участник соревнований Владислав Леонтьев.

- Я обучаюсь на 2 курсе политехнического техникума на кондитера. Считаю, что это престижная, перспективная профессия. Участие в соревнованиях конечно волнительно для меня. К тому же, наблюдает за мной  почти 20 видеокамер, - подчеркнул Владислав Леонтьев.

Эксперты фиксировали работу конкурсантов удалённо, через камеры. Так же и будут  оценивать получившиеся результаты. Что касается критериев оценки: теперь их поставят не за вкус блюда, а за внешний вид и аккуратность на рабочем месте.

- Процесс происходит в дистанционно-очном режиме. Эксперты оценивают конкурсантов исключительно через прицелы видеокамер. Они находятся в Тюмени. Результаты мы отправляем в центры управления соревнований. Для конкурсантов это очень ответственный день. Надо понимать, что это одни из лучших в своей компетенции, - отметила организатор отборочных соревнований в Архангельске, директор регионального центра содействия профессиональному самоопределению учащихся Архангельской области института открытого образования Лариса Русинова.  

Первый день для поваров подготовительный. Конкурсанты прослушали последние наставления на вебинаре, познакомились с конкурсным меню. Они привыкали к  инструментам, оборудованию, подбирали ингредиенты для конкурсного блюда.

Главные манёвры прошли во второй день. На приготовление полноценного обеда в соответствии с меню отводят несколько часов. Конкурсантов обеспечивают продуктами и помощником-волонтёром. Чтобы не отвлекать повара, наблюдать за его работой можно будет только через камеры. Результаты соревнований можно будет узнать только 25 августа. Владиславу Лонтьеву , чтобы войти в 30 лучших конкурсантов нужно вести дистанционную борьбу с коллегами из 85 регионов.
Но поварским делом участие нашего региона в национальном конкурсе не ограничивается. В ближайшие недели побороться за всероссийское первенство смогут педагоги, электрики, сварщики, строители и парикмахеры.

Напомним, Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате. В соревнованиях примут участие более 2800 человек из всех 83 субъектов Российской Федерации, среди них будут юниоры и иностранные конкурсанты. Экспертное сообщество представят более 700 человек.