Новости

Новости

10 августа 2020

Отбор претендентов в финал чемпионата WorldSkills продолжается

9 августа на площадке Архангельского торгово-экономического колледжа состоялись отборочные  соревнования  в компетенции «Парикмахерское искусство».  

В этом году у парикмахеров ставки очень высоки. В прошлом году студентка архангельского педагога Натальи Стрелковой вошла в десятку лучших по стране. Результат очень хороший, но загадывать на этот год никто не решается. С каждым годом мастерство и качество подготовки конкурсантов, а также опыт экспертов, которые их готовят, растёт. Но и конкуренты из других регионов не останавливаются в своём прогрессе. И потом, «чтобы побеждать на таких конкурсах, надо тренироваться в составе национальной сборной, мы пока развиваемся у нас в регионе» – поясняет Наталья Викторовна.

Все участники соревнований по всем компетенциям в этом году работают в домашнем регионе. Из-за коронавируса масштабный конкурс тоже решили проводить через интернет. Принимать и оценивать задания будет конкурсная комиссия из Кургана.

Но это обстоятельство совершенно не расстроило лучшего молодого профессионала региона, студентку Архангельского торгово-экономического колледжа Ольгу Пошлякову: «В родных стенах всегда легче, не так волнительно»,  – отметила она.

Ольга  – опытный мастер. Помимо нескольких курсов учёбы, она обладательница двухлетнего стажа работы в салоне. Она видела разных клиентов и готова взяться за любую их парикмахерскую фантазию.

Во время выполнения конкурсного задания ей предстояло поработать с двумя «клиентами»: мужскую голову предстоит постричь, а затем покрасить и уложить волосы; над женской головой придётся работать иначе, помимо стрижки и укладки волосы манекена ждала химическая завивка. Но, что именно должно получиться на голове у клиента, не знали до последнего момента. За 15 минут до начала работы мастеру передали фото, его цель – сделать работу максимально похоже на манекенах.

Задача организаторов и экспертов площадки «парикмахерское искусство» – повторить условия на реальном рабочем месте, в салоне. То же оборудование, те же средства для обработки и ухода за волосами, даже волосы те же самые.

Волосы манекенов максимально приближены к оригиналу, по сути это и есть локоны тех людей, кто откликнулся на объявление «Куплю волосы».
Такие манекены - не новинка для учебных заведений региона. Чтобы представлять регион на подобных конкурсах, да и в целом овладеть парикмахерским искусством, студенты должны учиться на хорошем оборудовании, с хорошими материалами. Но это недёшево. Одна такая голова обходится в 16 тысяч рублей. Поэтому студенты экономят: сначала отрабатывают разнообразные стрижки и укладки с максимальной длиной, постепенно переходя к более коротким (чтобы длины волос на манекене подольше хватило).

Но эти усилия оправдываются, молодые профессионалы год от года выступают на таких конкурсах всё лучше, а это означает, что и уровень каждого выпущенного из колледжа мастера становится выше.

Следующее и последнее выступление на отборочных соревнованиях для участия в VIII Национальном чемпионате WorldSkills Russia – 2020 от нашего региона пройдёт 15 августа. В Архангельском педагогическом колледже своё мастерство продемонстрирует молодой профессионал, отличившийся в компетенции «Дошкольное образование».

Напомним, организатор отборочных соревнований в Поморье – Архангельский областной институт открытого образования совместно с региональным министерством образования и науки.