Новости

Новости

26 августа 2020

«Диктант Победы» в Поморье напишут на самой большой субмарине в мире

Несколько уникальных площадок для проведения всероссийской просветительской акции «Диктант Победы» будут созданы в Архангельской области.

Например, тест на знание истории Великой Отечественной войны пройдут моряки тяжелого атомного ракетоносца «Северсталь» – самой большой подлодки в мире, – а также члены экипажа фрегата «Адмирал Горшков».

Такая информация была озвучена в ходе заседания регионального оргкомитета «Наша Победа» по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В нашем регионе одним из организаторов акции является министерство образования и науки Архангельской области. Совместно с региональным отделением партии «Единая Россия» и институтом открытого образования проведена работа по формированию площадок, на которых можно будет проверить свои знания.

– Стоит заметить, что в 2019 году в Архангельской области было открыто всего три площадки для написания диктанта, а в этом году их количество будет увеличено до 331, – рассказал ректор института открытого образования, региональный координатор проекта «Историческая память», председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев. – В основном это учебные заведения и военно-патриотические организации по всему региону. При этом самой северной точкой написания диктанта станет остров Александры на архипелаге Земля Франца-Иосифа.

– Практически все школы Поморья заявились на участие в этом проекте, – рассказал исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. – Получение материалов акции и отправку тестов по закрытым каналам связи обеспечит региональный центр оценки качества образования. Дело в том, что эта технология сходна с той, что применяется при организации ЕГЭ.

Напомним, что «Диктант Победы» состоится 3 сентября.

В этом году тест будет состоять из 25 вопросов: пять из них связаны с территориальной спецификой, то есть в нашем регионе они будут посвящены Архангельской области.

Регистрация для участия в акции проходит на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же впоследствии можно получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения России высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.