Новости

Новости

4 сентября 2020

Институт открытого образования стал площадкой для участия в акции «Диктант Победы»

Впервые акция «Диктант Победы» прошла в 2019 году и собрала более ста тысяч участников. В этом году акция  более масштабная. В этом году она прошла 3 сентября  - день окончания Второй Мировой войны. Площадки для написания «Диктанта» развернулись в каждом населенном пункте России. В Архангельской области – открылось 340 площадок, большая часть - на базе школ. Одной из площадок стал институт открытого образования.  Диктант представляет из себя 25 вопросов, пять из которых регионального значения.

- Стоит заметить, что в 2019 году в Архангельской области было открыто всего три площадки для написания диктанта, а в этом году их количество будет увеличено до 340. В основном это учебные заведения и военно-патриотические организации по всему региону. При этом самой северной точкой написания диктанта станет остров Александра на Архипелаге Земля Франца-Иосифа», - подчеркнул ректор института открытого образования,   региональный координатор проекта «Историческая память»  Сергей Ковалев.

По словам участников мероприятия «Диктант Победы» был не из легких, но задача этой акции состоит не в том, чтобы все участники ответили на все вопросы. Задача «Диктанта Победы»  -  заинтересовать тематикой вопросов по истории Великой Отечественной войны. После «Диктанта» захочется прочитать материал, снова обратиться к истории нашей Победы, как она достигалась, – в этом важность мероприятия.

По мнению участника акции на площадке института открытого образования, председателя областного Совета ветеранов Александра Андреева:  «Диктант Победы» -  это возможность оценить  насколько  правильно и точно понимает нынешние поколения россиян важность исторических событий периода  Великой Отечественной войны. «Диктант»  необходим и первокласснику, и седовласому ветерану. Память — это то, что делает нас людьми, что помогает нам выбирать правильные дороги нашей жизни».