Новости

Новости

9 сентября 2020

Финал всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» продолжается

Второй день финала всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» в Архангельской области стартовал в Котласе.

На базе Котласского электромеханического техникума за призовые места борются сразу четверо конкурсантов.

Алексей Чупров, а также юниоры Алексей Захаров и Артур Круглов демонстрируют знания и умения в компетенции «Электромонтаж», а Михаил Терюмин претендует на победу в сфере сетевого и системного администрирования.

Алексей Чупров учится на четвертом курсе Вельского сельскохозяйственного техникума. К финалу готовился основательно – изучал схемы сборки победителей прошлых лет, разрабатывал свою стратегию и тактику выполнения конкурсного задания. Теперь настало время применить их на практике.

Что же касается участников-юниоров, то для них участие в соревнованиях – отличный способ максимально глубоко погрузиться в будущую профессию и испытать себя в условиях постоянного внимания экспертов. Впрочем, в своих силах ребята уверены.

Директор Котласского электромеханического техникума Николай Носарев отмечает положительный эффект от конкурса и для участников, и для самого учебного заведения.

— Тот, кто активно участвует в движении «Ворлдскиллс Россия», выйдет из стен учебного заведения настоящим профессионалом. А новое оборудование, которое мы получили благодаря конкурсу, поможет ребятам овладеть специальностью в полной мере, – подчеркнул он.

9 сентября к национальному финалу «Ворлдскиллс Россия-2020» присоединился Архангельский техникум строительства и экономики. Для конкурсанта в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» Артура Домнина сегодня – день инструктажа, который пройдет как непосредственно на конкурсной площадке, так и дистанционно. До соревновательного дня еще есть время, так что подготовка продолжается.

— Я с детства интересовался автомобилями, навыки наработаны, – рассказывает Артур. – Поэтому я совершенно спокоен и рассчитываю побороться за призовые места. Всегда интересно именно в условиях соревнования проверить, на что ты способен.

Как рассказывает организатор Ирина Афанасьева, Артура ждет выполнение задач по трем модулям, на каждую из которых отводится два часа.

— В каждом задании будет смоделирована та или иная неисправность, и участник должен ее точно диагностировать и устранить, – пояснила она.

Современная мастерская, где предстоит работать Артуру, оборудована за счет средств областного бюджета.

— Всё это оборудование останется у нас, и это позволит повысить качество обучения наших студентов, – отметил директор Архангельского техникума строительства и экономики Александр Филиппов.

Как подчеркнул исполняющий обязанности министра образования и науки региона Юрий Гнедышев, конкурс дает отличную возможность студентам проявить себя на федеральном уровне.

— Очень важно, что мы участвуем в конкурсе в тех компетенциях, которые востребованы в нашем регионе. Это развивает и подтягивает всю систему профессионального образования области, – сказал Юрий Гнедышев.

Организатором финала всероссийского чемпионата «Молодые профессионалы» в Архангельской области выступает институт открытого образования совместно с региональным министерством образования и науки.

Напомним, что развитие движения «Ворлдскиллс Россия» предусмотрено национальным проектом «Образование».