Новости

Новости

21 сентября 2020

Помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский положительно оценил проект института открытого образования - школьные учебники по истории Архангельской области

Помощник Президента РФ Владимир Ростиславович Мединский встретился с активом регионального отделения Российского военно-исторического общества. Встреча прошла на базе института открытого образования. Во встрече приняли участие председатель Правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев, председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, общественники, сотрудники института открытого образования.

На встрече обсудили текущую деятельность и перспективы развития Архангельского отделения РВИО. Особое внимание уделили двум направлениям работы: сохранению и возведению памятников, изданию книг. Напомним, что при непосредственном участии регионального отделения только за последние два года были установлены памятник «Детям войны» в городе Архангельске и памятник погибшим воинам в советско-финской войне на территории Финляндии (в ближайшее время аналогичный памятник будет открыт и в Архангельске). 25 сентября в Новодвинске состоится открытие памятника авиаторам аэродрома, в годы Великой Отечественной войны расположенного на острове Ягодник.

- С 2015 года нами было установлено 55 мемориальных досок героям Советского союза и 9 досок полным кавалерам ордена Славы на зданиях тех учебных заведений, где они обучались. Благодарю краеведов и сотрудников института за работу в архивах. Также 3 сентября этого года в рамках Диктанта Победы мы открыли три мемориальные доски героям Советского Союза, которые обучались в морском институте им.Воронина, бывшей мореходке, - отметил председатель регионального отделения, ректор института открытого образования Сергей Ковалев.

В 2019 году региональное отделение совместно с институтом открытого образования приступило к реализации проекта по внедрению в школы области учебных пособий по региональной истории: были изданы учебники по истории Архангельской области для 6 и 9 классов. В 2020 году работа продолжилась: подготовлена и направлена в школы хрестоматия по истории родного края для 9 класса. В конце сентября в школы поступит учебное пособие для 10 класса, состоящее из двух частей. В планах на 2021 год - издание учебного пособия "История Архангельского Севера" для 7 класса. Кроме того, благодаря активистам РВИО были изданы и юбилейные книги, посвященные историческим событиям Архангельска и Архангельского ЦБК в годы войны.

Владимир Ростиславович высоко оценил деятельность отделения. Особенно помощника Президента заинтересовал именно проект издания школьных учебников по региональной истории. Доцент кафедры теории и методики предмета института открытого образования, один из авторов учебных пособий Роман Юрьевич Болдырев рассказал о работе авторского коллектива и подчеркнул, что учитель имеет право реализовывать курс в рамках тех учебных часов, которые выделяются для изучения регионального содержания по истории в школе.

В свою очередь, председатель РВИО заверил, что и в дальнейшем на федеральном уровне будет содействовать наиболее интересным проектам, в том числе по празднованию юбилея конвоя «Дервиш». В следующем году в столице Поморья будут отмечать 80 летний юбилей «Северных конвоев». Председатель правительства Архангельской области Алексей Владимирович Алсуфьев уже поручил начать подготовку к праздничным мероприятиям.