Новости

Новости

19 октября 2020

Робототехника в режиме онлайн

В седьмой раз пройдёт открытый командный турнир AR2T2 - единственный в России дистанционный турнир по робототехнике

Семь лет назад, в 2014 году, в Архангельской области состоялся первый дистанционный командный турнир по робототехнике. Тогда это было небольшое мероприятие, позволившее 34 командам школьников из различных уголков Архангельской области поучаствовать в соревнованиях, не приезжая на них очно, а находясь в привычных, комфортных условиях своей родной школы.

Сегодня открытый командный турнир по робототехнике – масштабное мероприятие, в котором принимают участие команды из более чем двадцати регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Схема проведения турнира представлена несколькими этапами. На первом, после регистрации в качестве участников, ребятам предлагается трёхмерная модель, по которой необходимо будет сделать самого робота. Также нужно изготовить поле по предложенной векторный модели.

Такой подход позволяет создать интригу, ведь всё известно заранее, кроме одного – самой задачи: что должен сделать робот на поле? Завеса этой тайны будет приоткрыта на следующем этапе, который состоится 6 ноября с 10 до 14 часов. Ведь именно эти четыре часа отводятся для решения задачи.

Спустя час ребята смогут в режиме онлайн не только увидеть, как работают их программы на аналогичных роботах у разных команд жюри, но и получить оценку в интерактивном режиме. Судьи будут работать на базе Архангельского областного института открытого образования, Коми Республиканского института развития образования, Лицея № 17 города Северодвинска.

Такой подход позволяет максимально приблизиться к бытовой робототехнике, когда программа для робота должна решать поставленную задачу для всего спектра аналогичных устройств.

Турнир учреждён министерством образования и науки Архангельской области, а его организатором является Архангельский областной институт открытого образования.

Турнир проводится на сайте, который расположен по адресу http://robot.onedu.ru/portal/. Сайт турнира содержит всю необходимую информацию: от процедуры регистрации до подведения итогов. На этом сайте также расположена информация о предыдущих турнирах: технические условия, задания, фотоотчёты. Надёжными партнёрами турнира являются компании «LEGO Education», Ростелеком.

Для участия в турнире мы приглашаем школьников из всех регионов России. Команды ребят численностью от 2 до 4 человек будут соревноваться в двух возрастных категориях: 5-8 и 9-11 классы.