Новости

Новости

29 октября 2020

Виктор Новожилов и Сергей Ковалев обсудили вопросы внедрения «Арктиковедения» в школьную программу

Сенатор Виктор Новожилов в рамках региональной недели посетил Архангельский областной институт открытого образования и встретился с ректором учреждения Сергеем Ковалевым.

Виктор Феодосьевич внимательно ознакомился с материально-технической базой института. Он высоко оценил технические возможности учреждения, в том числе для дистанционного обучения. На встрече с ректором сенатор обсудил вопрос внедрения в школьную программу на территории Арктической зоны Российской Федерации предмета «Арктиковедение»».

Цель курса  - формирование у школьников представления об Арктической зоне, истории освоения и перспективах развития Арктики.
- В настоящее время в Архангельской области накоплен значительный положительный опыт преподавания курса, сформированы методические пособия и материалы. Национальным парком «Русская Арктика» подготовлен интерактивный словарь «Арктическая азбука», методически поддержанный и впервые апробированный в 45-ой школе г. Архангельска. При поддержке правительства региона Архангельским областным институтом открытого образования издание распространено по всем школам Поморья. Убежден, что подобную работу нужно продолжать и дальше, - подчеркнул Виктор Новожилов.

По мнению сенатора,  «Арктиковедение» должно войти в подпрограмму «Дети Арктики» новой редакции государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации». Для этого важно совместно с образовательными и научными организациями арктических субъектов подготовить расширенное издание курса для начальной школы всех регионов Арктической зоны.