Новости

Новости

6 ноября 2020

В Москве завершился Всероссийский конкурс «Педагогический дебют – 2020»

2020 год стал для «Педагогического дебюта» особенным – конкурс отмечает свой 15-летний юбилей.

В течение четырех дней 135 лауреатов конкурса из числа молодых педагогов и педагогов-наставников разных регионов России состязались в восьми номинациях после отбора из 968 участников заочного этапа.

Нашу область представляли Гладкова Диана Владиславовна, учитель русского языка и литературы  МОУ «Средняя общеобразовательная школа
№ 2»  города Новодвинска, в номинации «Молодые учителя» и Зверева Светлана Викторовна, директор МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 75» города Котласа, в номинации «Педагог-наставник». Обе участницы уже хорошо известны в нашей области: являясь членами Архангельского областного клуба «Учитель года», они неоднократно представляли свой инновационный опыт на различных творческих площадках.

Нововведением этого года стало проведение финала всероссийского мероприятия в очно-заочной форме из-за сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране. Конкурсное задание – занятие с обучающимися – прошло в режиме онлайн.

21 октября 2020 года наш молодой педагог Гладкова Диана Владиславовна  давала урок в дистанционном формате по теме «У войны не детское лицо» в 6 классе  ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 235 с углубленным изучением отдельных учебных предметов
им. Д.Д. Шостаковича Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Очные конкурсные испытания впервые прошли на базе московской школы № 1409 с 1 по 6 ноября 2020 года.

Конкурсанты номинации «Молодые учителя» показали  презентацию из опыта работы «У меня это хорошо получается», Диана Владиславовна подготовила публичное выступление на тему «Всё в мире существует для того, чтобы в итоге стать книгой».

Зверева Светлана Викторовна продемонстрировала знание актуальных проблем образования, а также умение их ярко и содержательно представлять в ходе конкурсного задания «Публичное выступление», проанализировала учебное занятие и дала мастер-класс для молодых педагогов «Самое главное в общении – это то, что не было сказано». По итогам состязаний 4 ноября 2020 года вошла в тройку победителей Всероссийского конкурса в номинации «Педагог-наставник». Это событие стало блестящим продолжением конкурсной карьеры Светланы Викторовны, ведь она уже успешно представляла Архангельскую область на Всероссийском конкурсе педагогических работников «Воспитать человека», где завоевала Приз детских симпатий. Став успешным директором школы, талантливый учитель русского языка и литературы активно продвигает идею наставничества на всех уровнях: от образовательной организации до федерального.

Гладкова Д.В. и Зверева С.В. достойно представили нашу область, став по итогам заочного этапа Лауреатами  Всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2020».  Гладкова Д.В. награждена Знаком и Почётным дипломом Лауреата конкурса.  Зверева С.В. награждена Почетным дипломом, «Знаком победителя» и ценными призами.

Встреча педагогического сообщества Архангельской области с лидерами конкурсного движения состоится в рамках семинара в режиме ВКС «Механизм развития профессионального мастерства педагога-наставника», который проводит центр развития профессионального мастерства АО ИОО 23 ноября 2020 года, в 14.30.