Новости

Новости

9 ноября 2020

Робототехника онлайн

В институте открытого образования состоялся открытый командный дистанционный турнир по робототехнике. В нем соревновались школьники двух категорий : 5-8 классы, а также - 9-11. Турнир был придуман и воплощён в жизнь специалистами института открытого еще в 2014 году. В этом году соревнования прошли 7 раз. Сегодня открытый командный турнир по робототехнике – масштабное мероприятие, в котором принимают участие порядка 150 команд из более чем двадцати регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Его необычность заключается в том, что это мероприятие проводится дистанционно с помощью современных компьютерных технологий.

Главная интрига турнира заключалась в том, что участники 2 недели были знакомы с роботом – главным действующим лицом турнира, полем, на котором будут разворачиваться события, и всеми необходимыми объектами. Модель турнира максимально приближена к решению реальных инженерных задач робототехники. За 4 часа от участников требовалось создать эффективную программу, которая позволяет решить поставленную задачу на любом аналогичном роботе. Задачей для участников в этом году стало создание цепочки действий робота-уборщика, который сможет отсортировать кубики по цветам.

В жюри - эксперты из Архангельского областного института открытого образования, Коми республиканского института развития образования, Лицея № 17 города Северодвинска. Они работали под прицелом камер, все действия транслировались на сайте, а оценки, которые выставлены участникам, – в интерактивном режиме отображались для всех наблюдателей. - В этом году командам было предложено актуальное задание, связанное с решением экологических проблем – сортировка мусора. За кажущейся простотой задача оказалась не такой тривиальной. Очень радостно за те команды, которые успешно справились с проблемой и представили рабочий результат. Ведь создать универсальную программу для робота – это в достаточной степени непростая задача для школьника, - отметил директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.

В открытии турнира принял участие министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

- За несколько лет существования турнира значительно расширилась география участников, в этом году уже 24 субъекта Российской Федерации. Наши ребята смогли показать свои знания, умения и навыки в робототехнике сравнить с ребятами из других регионов Российской Федерации, с ребятами из других стран. Турнир показывает, что роботы могут выполнять
конкретные задания, которые можно будет потом использовать,  в том числе при решении задач в Арктике, - подчеркнул Павел Окладников.

В старшей возрастной группе (школьники 9-11 классов) победителем стала команда из Белоруссии «MGRobot_01», команда из Архангельской области «Космос» (гимназия № 24 города Архангельска) на третьем месте. Среди учениколв 5-8 классов первое место у команды «Ural Dragons» из Миасса (Челябинская область), бронза у ребят команды «Dementors» из гимназии № 24 г. Архангельск.

Напомним, турнир учреждён министерством образования и науки Архангельской области, организатором является Архангельский областной институт открытого образования. На протяжении нескольких лет бессменными партнёрами турнира являются компании «LEGO Education» и Ростелеком.