Новости

Новости

9 декабря 2020

Педагоги области смогут принять участие в областном конкурсе «Воспитать человека – 2021» путем самовыдвижения

Архангельский областной институт открытого образования приглашает педагогов принять участие в областном конкурсе «Воспитать человека – 2021» путем самовыдвижения.

Педагоги, желающие саморазвития и самореализации в своей профессиональной деятельности, смогут принять участие в Конкурсе путем самовыдвижения. Самовыдвижение позволяет педагогу сделать самостоятельный выбор и принять решение об участии в конкурсе, а из документов педагогу необходимо подготовить только личное Заявление в оргкомитет областного конкурса о выдвижении своей кандидатуры для участия в областном конкурсе педагогических работников «Воспитать человека – 2021» в соответствующей номинации.

В Конкурсе могут принять участие педагоги образовательных организаций Архангельской области, за исключением дошкольных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования; педагоги-психологи организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в том числе дошкольных образовательных организаций), центров психолого-педагогической и социальной помощи, специальных учебно-воспитательных учреждений.

Конкурс будет проводиться по пяти номинациям: «Воспитать человека», «Педагог-наставник», «Педагогический дебют», «Педагог-психолог», «Учитель здоровья» в два этапа: заочный – с 18 по 27 января 2021 года и очный – с 15 по 19 февраля 2021 года.

Участие в областном конкурсе «Воспитать человека – 2021» откроет для каждого из Вас новые возможности:

• педагог при подготовке к конкурсу обобщает свой инновационный опыт организации образовательного процесса, описание которого пригодится при подготовке к проведению аттестации педагогических работников, размещении материалов в областном банке педагогической информации (БПИ), а также для возможного дальнейшего участия в конкурсах профессионального мастерства, в том числе на присуждение премий лучшим педагогам;

• всем участникам заочного этапа вручаются сертификаты участника Конкурса, прошедшие в очный этап Конкурса получают дипломы лауреата Конкурса. Эти документы подтверждают профессиональный уровень педагога и учитываются при проведении аттестации педагогических работников. Высшая квалификационная категория устанавливается в том числе на основе активного участия педагога в профессиональных конкурсах на региональном уровне. В целях установления первой квалификационной категории среди перечня оснований для определения  дополнительных баллов указан педагог – призер, лауреат конкурсов профессионального мастерства. Кроме того, документы призера, лауреата дают дополнительные баллы педагогу при оценке портфолио педагога в конкурсе на присуждение премий лучшим педагогам;

• победитель каждой номинации областного конкурса участвует во Всероссийских конкурсах профессионального педагогического мастерства, что позволяет ему распространить инновационные воспитательные практики, психолого-педагогические методики, технологии не только на уровне Архангельской области, но и Российской Федерации;

• участие в конкурсе - этап профессионального роста педагога;

• участие в конкурсе профессионального мастерства позволяет педагогу стать частью профессионального сообщества специалистов в области образования Архангельской области, вступить в ряды членов Архангельского областного клуба «Учитель года».

Для участия в заочном этапе конкурса педагогам необходимо подготовить и отправить по электронной почте конкурсные материалы.

Более подробно с условиями участия в заочном этапе и с конкурсными заданиями очного этапа можно познакомиться в Положении о Конкурсе и Порядке его проведения, которые опубликованы на портале «Образование Архангельской области»: http://www.arkh-edu.ru/documents/contest/list.php?SECTION_ID=13733 или по телефону 8 (8182) 24-18-57 (Центр развития профессионального мастерства АО ИОО).

Заявку на участие в Конкурсе и Прием документов в электронном виде осуществляется с 21 декабря 2020 года по 14 января 2021 года по электронной почте arh-person-2021@yandex.ru.