Новости

Новости

14 декабря 2020

Подведены итоги конкурса видеороликов «Моя профессия – моё будущее»

11 декабря  подведены итоги конкурса видеороликов «Моя профессия – моё будущее» профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области. Конкурс видеороликов организован по инициативе методического территориального объединения заместителей руководителей по учебно – воспитательной и социальной работе.

Он проходил в два этапа: с 16 ноября по 7 декабря – создание конкурсных материалов; с 8 декабря по 11 декабря – экспертиза конкурсных работ и подведение итогов конкурса.

В конкурсе приняли участие команды обучающихся и педагогов Коряжемского индустриального техникума, Котласского электромеханического техникума, Котласского транспортного техникума, Котласского педагогического колледжа имени А.М. Меркушева, Шипицынского агропромышленного техникума.

В процессе создания конкурсных материалов успешно решены задачи по формированию у обучающихся практических навыков обработки видео и графической информации техническими и программными средствами и развитию творческого потенциала средствами IT.

Представлены замечательные творческие работы - видеоролики «Моя профессия – автомеханик» (Коряжемский индустриальный техникум), «Документационное обеспечение управления и архивоведение» (Котласский электромеханический техникум), «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» (Котласский транспортный техникум), «Преподавание в начальных классах» (Котласский педагогический колледж имени А.М.Меркушева), «Информационные системы и программирование» (Шипицынский агропромышленный техникум).

Жюри  отметило, что в содержание материалов включены интересные исторические факты возникновения профессий/специальностей, раскрыта их суть; представлены профессионально – важные качества будущих специалистов, требования, предъявляемые работодателями к выпускникам профессиональных образовательных организаций.

Презентованы современные требования к профессиям/ специальностям с учетом международных стандартов WSR и достижения ПОО юга области на региональных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WSR) Архангельской области. Яркими и незабываемыми остались в памяти моменты, где обучающиеся драматизировали, шутили, «креативили»!

Творческий процесс создания видеороликов позволил обучающимся прочувствовать значимость выбора профессии/специальности на свое будущее, осознать её решающую роль в жизни. В результате - главная идея конкурса и цель, направленная на формирование у обучающихся положительного имиджа и повышение престижа выбранной профессии/специальности, достигнута!

Выражаем слова благодарности обучающимся и педагогическим работникам за участие в конкурсе! От души поздравляем победителя - 1 место - Котласский педагогический колледж имени А.М. Меркушева и призёров - Котласский электромеханический техникум (2 место), Коряжемский индустриальный техникум (3 место)!

Надеемся, что созданные материалы успешно будут использованы в профориентационной работе техникумов!