Новости

Новости

14 декабря 2020

Роль приемных родителей в подготовке детей к самостоятельной жизни

11 декабря в институте открытого образования состоялась видеоконференция «Роль приемных родителей в подготовке детей к самостоятельной жизни».


В конференции приняли участие приемные родители, опекуны (попечители), специалисты органов опеки и попечительства из 11 муниципальных образований Архангельской области.

На конференции выступила Наталья Аксенова, ведущий профконсультант отдела профессиональной переподготовки и профориентации отделения занятости населения по городу Архангельску, по теме «Помощь приемных родителей в профессиональном самоопределении детей». Она познакомила родителей с положением на рынке труда в нашей области, дала советы, как помочь подросткам определиться с выбором профессии, а также предложила воспользоваться интернет-ресурсами:

• Интерактивный портал министерства труда, зханятости и социального развития Архангельской области (https://www.arhzan.ru/ ),
• Информационный портал Роструда «Работа в России» - общероссийская база вакансий (https://trudvsem.ru/),
• ГКУ Архангельской области «Архангельский областной центр занятости населения», отделение занятости по городу Архангельску (https://vk.com/arhczn; https://twitter.com/arhczn).

Заведующая отделением социальной работы и инклюзивного образования ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства» Наталья Евграфова озвучила условия приема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в данное учреждение, льготы, условия проживания и социально-педагогического сопровождения детей данной категории.

Специалисты Управления по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации МО «Город Архангельск» ответили на вопросы: «Что необходимо знать приемным родителям ребенка-выпускника?» (о льготах при поступлении в учебные заведения, о заселении в закрепленное жильё или предоставлении жилья, льготах по оплате ЖКУ и т.д.).

На конференции специалисты Центра профилактики социального сиротства провели презентацию сборника материалов для приемных родителей «К успешному родительству: на пороге взрослой жизни» (http://www.pro-centre.arkh-edu.ru/adoptive_parents/inform.php?ELEMENT_ID=4457), который предназначен приемным родителям, специалистам органов опеки и попечительства и служб семейного устройства. В содержании сборника рассматриваются проблемы и особенности юношеского возраста, вопросы, связанные с отношением приемных родителей  к взрослеющим детям, подготовкой их к выбору профессии и самостоятельной жизни. В сборник включены материалы регионального конкурса для замещающих семей и приемных детей. Предлагаются психолого-педагогические рекомендации родителям, выпускникам приемной семьи.

После завершения конференции приемные родители имели возможность получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.