Новости

Новости

20 января 2021

В институте открытого образования состоялось заседание научно-методического совета

19 января в институте открытого образования состоялось заседание научно-методического совета. На совещании подвели итоги работы совета за прошлый год, обсудили план работы на 2021 год. Также был переизбран председатель совета. Им вновь стала заведующий кафедрой педагоги и психологии Светлана Горячкова.  

Основной вопрос повестки  - итоги реализации проекта  образовательной инновации «Дистанционная школа для родителей обучающихся». Отличительная особенность программы  - повышение психолого-педагогической компетентности родителей по вопросам обучения и воспитания детей с использованием сети Интернет. Цель  - познакомить родителей с возрастными особенностями развития детей школьного возраста, обратить внимание на необходимость учета индивидуальных особенностей ребенка при взаимодействии с ним.

- Программа позволила подробно рассмотреть особенности развития детей разного возраста: начальной школы, подростков и старшеклассников.  Также слушатели узнали особенности характера ребёнка, способы развития у детей самостоятельности. Причём в рамках курсов участники не только работали с теоретическим материалом и преподавателями института, но и выполняли практические задания, общались друг с другом на форуме,  - подчеркнула один из разработчиков программы, доцент кафедры педагоги и психологии Юлия Брюхова.

Проект был реализован на базе института открытого образования с 1 апреля по 15 июня 2020 года. Обучение прошли 29  родителей из восьми муниципальных образований Архангельской области.