Новости

Новости

28 января 2021

В столице Поморья презентовали историко-культурный атлас Архангельского Севера

Он вышел из печати под названием «Родина Михаила Ломоносова в истории России с древнейших времён до наших дней». Презентация издания состоялась 27 января в Ломоносовском Доме. Книга, по заверениям его автором, является первым в РФ атласом по региональной истории для школьников.

Инициаторами этого проекта стали министерство образования и науки Архангельской области, а также Ломоносовский фонд. Помощь в его реализации оказало и издательство «Русское слово». Работа над атласом была приурочена к 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова. которое будет отмечаться в 2021 году.

Атлас стал частью учебно-методического комплекта «История Архангельского Севера» для 6-11 классов. В него уже входят учебники: для 6 (древнейшие времена — XV век), 9 (XIX век) и 10-11 (с 1914 до наших дней) классов они уже изданы, а в перспективе должны выйти ещё два учебных пособия — для 7 (история XVI–XVII веков) и 8 классов (XVIII век). Кроме того, частью комплекта являются и хрестоматия для 9 класса, методические пособия для учителей.

— У учителей региона до последнего времени оставалась практически нерешённой одна проблема. Понятно, о чём рассказывать, но непонятно, как это показывать. Потому что история без географии — это сказка «в некотором царстве, некотором государстве». Любое историческое событие должно быть локализовано на конкретной местности, чтобы показать, как оно протекало, к каким последствиям привело, — отметил на презентации издания редактор атласа  Роман Болдырев.

Новый учебный атлас как раз и должен решить эту проблему. Благодаря ему школьники смогут больше узнать обо всех основных эпохах истории Севера, начиная с первобытно-общинного строя.

Взяв  старт с далёкой древности, авторы атласа постепенно ведут школьника по истории славянской колонизации Севера, истории вхождения Севера в состав единого Русского государства, истории XVI, XVII и XVIII веков. Кроме того, атлас рассказывает о географических открытиях в Арктике, событиях Крымской войны на Севере, интервенции, системе лагерей в 20–30-е годы XX века. Отдельные страницы посвящены  Первой мировой     и Великой Отечественной войнам.

— Также в атласе можно отследить, как менялось экономическое развитие области, какие годы стали своеобразным «золотым веком» Поморья, какие новые отрасли появлялись, как это влияло на занятость население и производство, — рассказал Роман Болдырев.

Отдельный раздел атласа посвящён Михаилу Ломоносову. В нём можно найти карту путешествий учёного по России и по Германии в годы его учёбы, и даже информацию о том, какие космические объекты носят название в его честь. Например, в учебном пособии упоминаются кратеры на Венере и Марсе, а также научный спутник «Михайло Ломоносов», созданный по заказу МГУ и запущенный в космос в 2016 году.

— Для меня, как для учителя истории, издание атласа — это значимое дело. Конечно, можно искать какие-то пробелы, недоработки, но, знаете, ошибок не совершает только тот, кто ничего не делает, — отметил министр образования и науки Архангельской области Олег Русинов. — Этот труд, пусть и небольшой, но ещё один шаг вперёд, ещё один вклад в ломоносоведение.
Финальным аккордом презентации стала передача всего тиража атласа  ректору Архангельского областного института открытого образования, председателю регионального отделения РВИО Сергею Ковалёву. Дальше учебное издание отправится уже по школам региона.

По словам Сергея Михайловича,   «Всего в общеобразовательные учреждения поступит около девяти  тысяч атласов. В перспективных планах – издание учебников для седьмых и восьмых классов. В результате будет подготовлена вся линейка учебных пособий по истории Архангельской области.