Новости

Новости

13 февраля 2021

В Архангельске стартовал III Открытый региональный чемпионат «Навыки мудрых»

Турнир организован под эгидой движения «Ворлдскиллс Россия», главная цель которого – популяризация рабочих профессий.  Для участия в III Региональном чемпионате профессионального мастерства «Навыки мудрых» подали заявки повара и парикмахеры из нескольких районов и городов Архангельской области. Профессионалы старше 50 лет борются за звание лучших специалистов.

В этом году для участия в компетенции по поварскому делу подали заявки жители Северодвинска, Виноградовского и Пинежского районов. В компетенции по парикмахерскому искусству будут состязаться опытные специалисты из столицы Поморья, города корабелов, а также Пинежского и Вельского районов.

В открытии чемпионата приняла участие министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.
— Чемпионат «Навыки мудрых» позволяет раскрыть потенциал и конкурентоспособность специалистов предпенсионного и пенсионного возраста, – отметила Ирина Бажанова. – Для участников соревнований это самопроверка и возможность получить новые знания. Кроме того, они делятся опытом с молодыми коллегами и демонстрируют профессиональные навыки. Такие чемпионаты
повышают престиж и привлекательность рабочих профессий, помогают молодежи определиться с выбором будущей специальности.

По словам представителя организатора мероприятия – директора центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся института открытого образования Ларисы Русиновой, в этом году сразятся за звание лучших 25 человек в пяти компетенциях: поварское дело, парикмахерское искусство, сварочные технологии, электромонтаж и преподавание в младших классов. Площадки открыты в трех городах: Архангельске, Северодвинске и Котласе.

— Я участвую в чемпионате уже второй раз. Впечатления самые положительные – это встречи с коллегами, где можно обменяться опытом, – подчеркнула одна из участниц в компетенции по парикмахерскому искусству Светлана Малеева.

13 февраля соревнования в рамках чемпионата «Навыки мудрых» продолжатся. Награждение победителей состоится 19 февраля. Напомним, организатором мероприятия выступает Архангельский областной институт открытого образования.