Новости

Новости

16 февраля 2021

В Архангельске открыли V региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

15 февраля в Архангельском колледже телекоммуникация прошла торжественная церемония открытия V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Архангельской области.

Соревнования в компетенции «Программные решения для бизнеса» принимает Архангельский колледж телекоммуникаций имени Розинга. Возможность принять такие соревнования у колледжа появилась после глобального обновления, которое завершилось в октябре 2020 года — тогда в «Связи» открыли пять новых учебных мастерских, соответствующих требованиям стандартов WorldSkills. Всего свои силы в компетенции пробуют восемь студентов — по два конкурсанта от Архангельского колледжа телекоммуникаций имени Розинга, Вельского индустриально-экономического колледжа, Технологического колледжа Императора Петра I САФУ и Мирнинского промышленно-экономического техникума.

— Моя цель — изучить новые технологии, проверить свои знания, ну и выиграть, конечно же. Я первый раз участвую в «Молодых профессионалах» и в колледже нас к нему специально готовили. Для этого отобрали трёх лучших студентов и устроили внутренний мини-чемпионат, на которым мы решали специальные задачи. Готовились мы на протяжении пары недель, и, я считаю, что все шансы на победу у нас есть, — рассказал студент 4-го курса Технологического колледжа Императора Петра I Евгений Гундров.

— Важно, что на этой площадке мы видим ребят, которые растут и которые генерят новые проекты, получающие путёвку в жизнь. В современном обществе это очень востребовано и мы этих ребят ждём. Мы видим что их проекты в будущем вырастают во что-то серьёзное и применимое на практике. Участники чемпионата прошлых лет сейчас представляют уже не идеи, но готовые бизнес-кейсы, готовые программные модули, которые используют общество, бизнес, органы власти, — отметил заместитель министра связи и информационных технологий Архангельской области Виктор Шамов.

В пятом открытом Чемпионате регионального уровня — 20 компетенций. Впервые студентам придется состязаться не только в программировании, но и в навыках сборки корпусов металлических судов и в администрировании отеля. Уже с 16 февраля  за звание чемпиона начнут бороться 220 человек со всей области. Напомним, организатор регионального чемпионата  - министерство образования и институт открытого образования.