Новости

Новости

19 февраля 2021

XV открытый фестиваль «Солдатская песня» Памяти Леонида Бровкина

17 февраля в Коряжемском индустриальном техникуме подведены итоги XV открытого фестиваля «Солдатская песня» Памяти Леонида Бровкина.

Фестиваль – ежегодное традиционное мероприятие, проводимое в Память о выпускниках профессиональных училищ г. Коряжма, погибших в локальных войнах. Леонид Бровкин – один из них, выпускник профессионального училища № 33, погибший в Афганской войне.

Впервые за 15 лет фестиваль проведен в онлайн формате. В период с 8 февраля по 17 февраля зрители и жюри в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» Коряжемского индустриального техникума имели возможность познакомиться с творческими номерами.

Участниками фестиваля стали девять профессиональных образовательных организаций юга Архангельской области. Приятно, что второй год активными его участниками являются обучающиеся и педагоги техникумов и колледжей г. Вельска и поселка Верхняя Тойма.

На суд зрителей и жюри были представлены 29 творческих номеров: вокальные композиции и художественные произведения военно – патриотической направленности (о жизни, подвиге российского солдата, о любви и верности Отечеству, о локальных войнах, патриотические песни о России). В целом, в фестивале приняли участие 38 обучающихся и педагогов.

Репертуар исполнителей включал полюбившиеся и знакомые всем песни «Плач матери», «Кукушка», «Синева», «Белый танец», «Молитва», «А закаты алые» и другие, сопровождаемые часто под свой аккомпанемент. Среди художественных произведений надолго останутся в памяти исполнение обучающимися стихов «Первый поцелуй», «Чулочки», «Баллада о красках», «Баллада о матери», «100 дней до приказа».

Сюрпризом и замечательным подарком в завершении фестиваля стала песня «Давно мы дома не были» в исполнении квартета Коряжемского индустриального техникума в составе студентов Карины Черновой и Ефремовой Екатерины, педагога – организатора Ирины Герман и директора техникума Порошиной Ольги Павловны!
Победители и призеры фестиваля отмечены дипломами I, II и III степеней, дипломами в отдельных номинациях, все участники – сертификатами, профессиональные образовательные организации – благодарственными письмами.

Главного приза и статуэтки фестиваля удостоены в песенном жанре – Ольга Харионовская, педагог – организатор ФГБОУ ВПО «ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова» (песня «Журавли») и Наталья Дедова, преподаватель Вельского индустриально – экономического колледжа, за исполнение авторских стихов по мотивам семейной истории «Берёзовый сок», которые стали истинным украшением фестиваля!

Выражаем слова благодарности всем участникам фестиваля и его организаторам – Коряжемскому индустриальному техникуму в лице заместителя директора по УВР Валентины Ерофеевской и педагога – организатора Ирины Герман!
До новых встреч в следующем году!