Новости

Новости

2 марта 2021

Подготовка к демонстрационному экзамену в ПОО

Демонстрационный экзамен – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организации; среднего профессионального образования. Начиная с 2019 года в Архангельской области обучающиеся, проходят итоговую аттестацию в формате демонстрационного экзамена.

К проведению демонстрационного экзамена присоединяются все большее количество профессиональных образовательных организаций. При организации демонстрационного экзамена возникает много вопросов и сложностей. В помощь техникумам и колледжам Архангельской области на кафедре профессионального образования в период с 24 февраля по 26 февраля в очном формате прошли курсы повышения квалификации по программе «Сопровождение организации и проведения демонстрационного экзамена».

Программа курса охватывала вопросы нормативно-методического обеспечения демонстрационного экзамена в ПОО, особенности формирования рабочей группы для координации действий ПОО по организации и проведению демонстрационного экзамена, направления работы по подготовке педагогического коллектива и студентов к процедуре проведения демонстрационного экзамена, в т.ч. правила работы с системой eSim, порядок сопровождения организации и проведения демонстрационного экзамена на локальном уровне, в т.ч. порядок оформления документов для аккредитации ПОО в качестве ЦПДЭ.

Слушателям курса была предоставлена возможность проверки правильности оформления документов для аккредитации Центра проведения ДЭ у Швец А.Д. – начальника отдела ОМСК РЦСПС АО. В личных беседах прошла консультация для каждого слушателя. Все получили ответы на свои вопросы и консультации по решению проблем, связанных с организацией демоэкзамена.

Практическая значимость курсов повышения квалификации заключается в том, что коллеги трех профессиональных образовательных организаций (АТЭК, АФПК, ТСиГХ) пригласили слушателей на свои площадки проведения демоэкзамена. Слушателям рассказали о методике организации и проведения демонстрационного экзамена в разрезе профессий и специальностей. Поделились практическим опытом, рассказали о подготовке обучающихся к сдаче экзамена, о правилах документального оформления результатов проведения демоэкзамена.

Слушатели благодарили коллег из Архангельского торгово-экономического колледжа, Архангельского финансово-промышленного колледжа, Техникума строительства и городского хозяйства за предоставленную информацию и дружескую атмосферу, которая царила в дни курсов.

Сотрудники кафедры профессионального образования говорят слова благодарности коллегам и желают успехов на пути сопровождения и организации демонстрационного экзамена в 2021 году! Ни пуха, ни пера!