Новости

Новости

4 марта 2021

"Умницы и умники": впечатление участников

В середине февраля в Москве состоялся полуфинал игр телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и Умницы» (ТГОШ). В нем приняли участие два школьника из Архангельской области – Екатерина Клыкова (г. Архангельск) и Владимир Исполатов  (г. Мирный). Своими впечатлениями о поездке с нами поделилась Екатерина Клыкова.

«Участию в полуфинале предшествовала очень серьёзная подготовка по теме: «Наполеон и великие люди его эпохи (Вальтер Скотт, Байрон, Стендаль, Гете, Гегель, Бетховен и другие. 1799-1821). Мною было прочитано очень много интересной литературы о жизни Наполеона, особенно впечатлила книга Е.В. Тарле «Наполеон». Я познакомилась с удивительной философией диалектики Гегеля.

Особое признание я бы хотела выразить нашему сопровождающему - учителю истории Лукашову Виктору Витальевичу. В преддверии игр Виктор Витальевич провел для нас так называемый «мозговой штурм». Он подготовил множество сложных вопросов по теме и по системе «Блиц» тренировал нашу группу. И вот долгожданный полуфинал, в котором принимали участие удивительные ребята, приехавшие из разных уголков нашей страны - от Чукотки до Калининграда, от Кавказа до Крайнего Севера. Атмосфера игр очень дружественная и тёплая. Юрий Павлович Вяземский подготовил очень интересные вопросы и, несмотря на то, что съёмки проходят около девяти часов, время пролетело незаметно.

И вот уже скоро финал, можно сказать выпускной бал наших игр. Впереди новые горизонты побед, и как говорил Наполеон «Единственные победы, которые остаются с нами, не оставляя сожалений, это победы над собой»».

Отдельную благодарность хотелось бы выразить организатору поездки Архангельскому областному институту открытого образования».

Напомним, что финал игр состоится 1 и 2 апреля в Москве. По результатам многоэтапного интеллектуального телевизионного соревнования жюри и оргкомитет Олимпиады определяют победителей и призеров олимпиады, которые при поступлении на профильные направления подготовки бакалавров МГИМО пользуются льготами и преимуществами.