Новости

Новости

12 марта 2021

В Архангельске проходят полуфинальные игры «Наследников Ломоносова»

11 марта в столице Поморья стартовали  полуфинальные игры гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». В течение двух дней на конкурсные дорожки выйдут 27 старшеклассников Архангельской области. Ребята ведут борьбу за право представлять наш регион на федеральном телепроекте Первого канала «Умницы и умники».

Прежде чем попасть в телевизионную стадию турнира, юные интеллектуалы стали победителями в отборочном туре – им необходимо было написать эссе. В этом году на полуфинале ребята отвечают на вопросы, связанные с историей России в эпоху от Ивана Грозного до Петра Великого. Кроме того, школьники демонстрируют знания русского языка, им необходимо блеснуть и навыками красноречия. Всё это позволяет наиболее подготовленным из них выйти  в финал олимпиады «Наследников Ломоносова». Всего лишь девять человек продолжат борьбу в решающей стадии «наследников».

- Олимпиада проходит уже в седьмой раз. Считаю что  «Наследники Ломоносова»  - очень интересный и важный проект для выявления сильнейших гуманитариев среди старшеклассников  Архангельской области. Для ребят   - это замечательная возможность себя проявить и побороться за звание студента одного из самых престижных вузов нашей страны МГИМО,   – отметил заместитель председателя правительства Архангельской области Иван Дементьев, который возглавил жюри одной из  полуфинальных игр.

Напомним, Региональная олимпиада является отборочным туром телевикторины Первого канала «Умницы и умники». Бессменный ведущий программы Юрий Вяземский уже неоднократно присутствовал на финалах «наследников», чтобы сформировать список тех, кто будет приглашен на игры в Москву. Победа на российском телетурнире позволяет ребятам стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.

Игры олимпиады «Наследники Ломоносова» будут показаны в региональном эфире канала «Россия-24». Отметим, Олимпиада «Наследники Ломоносова» проводится министерством образования и науки Архангельской области. Организатором турнира также выступает Архангельский областной институт открытого образования.