Новости

Новости

15 марта 2021

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

11 марта  состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования на базе Архангельского областного института открытого образования.

Работа Совета проходила в формате «Цифрового образовательного кольца». В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования из 22 профессиональных образовательных организаций из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Красноборска, Новодвинска, Вельска, Онеги, Плесецка, Каргополя, Устьянского района, подведомственные областным министерствам, являющиеся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и частные профессиональные образовательные организации.

Заседание Совета начал начальник отдела профессионального образования управления развития системы образования министерства образования Архангельской области Николай Самухин, который рассказал о динамике развития профессиональных образовательных организаций Архангельской области за последние несколько лет и в сравнении  с другими регионами страны. Он отметил положительные моменты в развитии, а также вопросы, над которыми предстоит работа в ближайшее время.

Председатель Совета Ирина Федорова представила основные изменения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность ПОО и касающихся вопросов организации практической подготовки в техникумах и колледжах, и вопросов выполнения требований стандарта среднего общего образования в учебных планах СПО.

Одним из вопросов обсуждения на заседании Совета был вопрос об итогах V Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Архангельской области. Анна Швец, специалист  регионального координационного центра WorldSkills Russia, рассказала об особенностях данного чемпионата, поблагодарила его участников и наметила перспективы движения Worldskills в регионе.    

Кроме того, в продолжение темы прошлых Советов,  был представлен опыт использования дистанционных образовательных технологий в  Вельском сельскохозяйственный техникуме имени Г. И. Шибанова  в условиях пандемии. Заместитель директора техникума Светлана Рохина рассказала об обучении преподавателей техникума по теме использования дистанционных технологий в учебном процессе и создании ими персональных сайтов для работы.  

Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».