Новости

Новости

23 апреля 2021

Пригласительный этап всероссийской олимпиады школьников

В пригласительном школьном этапе всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии приглашаются принять участие обучающиеся 3-10-х классов, учителя, родители и все, кто хочет порешать интересные задачи и проверить свои знания. Соревнование вновь пройдет онлайн с 21 апреля по 25 мая.

Для участия в соревновании нужно зарегистрироваться на сайте пригласительного этапа siriusolymp.ru по одному или нескольким предметам на выбор, а в дни проведения туров найти время, перейти по ссылке, которая откроется в личном кабинете, и приступить к решению задач.

Олимпиада пройдет в период с 21 апреля по 25 мая в дистанционной форме в соответствии с графиком ее проведения siriusolymp.ru/schedule.

Задания предполагают творческие и неочевидные решения. Найти их сможет любой, часто для этого нужны не столько выученные на уроках формулы и факты, сколько сообразительность и нестандартное мышление.

Результаты участники узнают в течение двух недель после окончания тура. Одновременно «Сириус» выложит на сайт видеоразборы, на которых авторы заданий объяснят решения и разберут типичные ошибки участников. По результатам олимпиады школьники получат рекомендации по своему дальнейшему обучению и развитию, будут приглашены к участию в следующих дистанционных проектах и конкурсных отборах на очные программы.

Попробовать свои силы в олимпиаде смогут и учителя. Для них создана отдельная форма регистрации. Педагоги смогут решать задания за разные классы. При этом высокие баллы учителей на пригласительном этапе могут стать дополнительным преимуществом при отборе на программы повышения квалификации Образовательного центра «Сириус».


«Решать задачи олимпиады можно на любом устройстве и из любого места: в школе, дома, даже на улице. Задания подбираются таким образом, что их выполнение позволяет как получить удовольствие от процесса решения, так и почувствовать радость открытия. Я надеюсь, это увеличит интерес детей к углубленному изучению естественно-научных дисциплин, – отметил заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Алексей Горбачев».

Всероссийская олимпиада школьников – крупнейшее интеллектуальное соревнование, в котором ежегодно принимают участие более 6 млн школьников. Олимпиада проводится в четыре этапа (школьный, муниципальный, региональный и заключительный) по 24 предметам. Право на участие в олимпиаде закреплено в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Призеры и победители заключительного этапа имеют право поступления в высшие учебные заведения на направления, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных
испытаний.

Осенью 2020 года в режиме апробации при поддержке Минпросвещения и Рособрнадзора на технологической платформе «Сириус.Курсы» прошел школьный этап в семи регионах России: Воронежской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской, Тюменской областях, Республике Дагестан, городе Севастополе. В нем участвовали 464 тысячи школьников из более 4 тысяч школ. Тур охватил 92% образовательных организаций этих регионов. В следующем учебном году возможность проводить олимпиаду вместе с «Сириусом» появится у всех регионов России.
Образовательный центр объединит ведущих специалистов со всей страны, чтобы создать комплекты заданий для олимпиады. Соревнование вновь пройдет на платформе «Сириус.Курсы».


Собственную платформу «Сириус.Курсы» Центр развивает с 2018 года как элемент открытого отбора на очные программы и сопровождения своих выпускников. Дети не только соревнуются за право попасть в «Сириус», но сразу начинают дистанционно учиться – получают новые знания и навыки. Обучение на платформе прошли уже более 100 тысяч школьников. Образовательный центр адаптировал тестирующую платформу для дистанционного проведения туров всероссийской олимпиады школьников для тысяч участников по всей стране одновременно.

С правилами олимпиады можно ознакомиться на странице официального сайта siriusolymp.ru/rules.

Контакты организаторов: info@sochisirius.ru
---

Источник: https://sochisirius.ru/news/4406