Новости

Новости

22 апреля 2021

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

21 апреля состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования.

Работа Совета проходила в очном формате на базе Архангельского колледжа коммуникаций. В заседании приняли участие представители Министерства образования Архангельской области, Архангельского областного института открытого образования и профессиональных образовательных организаций области, подведомственных областным министерствам, являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования и частных профессиональных образовательных организаций.

На заседании Совета Ирина Федорова представила основные изменения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность ПОО и касающихся разработки учебных планов по профессиям, специальностям СПО в соответствии с новыми ФГОС СПО. Старший методист кафедры профессионального образования Виктория Смирнова рассказала о вопросах и проблемах актуализации ФГОС СПО, которая осуществляется в рамках новой стратегии развития системы подготовки рабочих кадров и формирования прикладных квалификаций в РФ на период
до 2030 года.

Одним из вопросов обсуждения на заседании Совета был вопрос о подготовке к региональному этапу федерального конкурса «Мастер года». Заведующий кафедрой профессионального образования Людмила Елисеева познакомила присутствующих с Положением о конкурсе и основными требованиями, предъявляемыми для его участников. Также на Совете был представлен опыт по формированию воспитательного компонента образовательной программы СПО, его представила руководитель по инновационному и методическому развитию Архангельского педагогического  колледжа Юлия Спехина.

Кроме того, в продолжение темы прошлых Советов, был представлен опыт использования дистанционных образовательных технологий в Архангельском политехническом техникуме в условиях пандемии. Сергей Герасимов, руководитель ресурсного учебно-методического центра техникума, рассказал об использовании в учебном процессе дистанционной платформы MOODLE и представил ряд памяток и рекомендаций по разработке платформы и её наполнению.

Участники Совета в ходе экскурсии познакомились с материально-технической базой Архангельского колледжа телекоммуникаций, пообщались с его преподавателями. Заместитель директора колледжа Наталья Калинина рассказала об участии их образовательной организации в конкурсе на грант, в результате победы в котором, в колледже были открыты пять мастерских оснащенных современным оборудованием. Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».