Новости

Новости

28 апреля 2021

Круглый стол «Дуальное обучение в СПО: проблемы и перспективы»

В Котласском транспортном техникуме 27 апреля представители разных профессий и специальностей из Коряжемского индустриального техникума, Котласского педагогического колледжа имени А.М.Меркушева, Котласского электромеханического и Котласского транспортного техникумов обменивались опытом внедрения и реализации элементов практико - ориентированной (дуальной) модели реализации образовательных программ среднего профессионального образования.

Дуализм предполагает участие работодателей, сотрудничество и большую совместную работу образовательных организаций и предприятий. Участники мероприятия в своих выступлениях говорили не о проблемах, которые, безусловно, нужно решать, а о том, что смогли совместно решить с работодателем!

Так, при разработке программ профессиональных модулей и дисциплин учитываются пожелания работодателей в части содержания подготовки рабочих и служащих, специалистов среднего звена.

В свою очередь, предприятия – партнёры знакомят преподавателей, мастеров производственного обучения, обучающихся с инновационными изменениями отрасли, инструктируют по устройству новых видов оборудования, технологическим процессам. Оказывают, по мере возможности, помощь по оборудованию учебных мастерских техникумов, приобретению актуальной специализированной технической литературы. Участвуют в работе экзаменационных комиссий по промежуточной и государственной итоговой аттестациям обучающихся.

В целях непрерывного совершенствования профессионального мастерства и повышения уровня профессиональной компетентности раз в три года преподаватели и мастера производственного обучения проходят стажировку на рабочих местах предприятий. Ежегодно принимают участие в профессиональных семинарах, мастер – классах, инструктажах в рамках корпоративного обучения предприятия.

Выступающие отметили роль наставников на производственной практике, возрождение традиций по выплате заработной платы обучающимся за период производственной практики и, как следствие, высокую мотивацию обучающихся в освоении профессий/специальностей и гарантированное трудоустройство.

Актуальной являлась и информация о государственной поддержке профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям. К числу таких организаций относятся Котласский электромеханический техникум, Котласский педагогический колледж имени А.М.Меркушева, Котласский транспортный техникум.

Немаловажную роль в дуальном обучении играет и грамотно организованная работа по профессиональной ориентации школьников.
В информации Ирины Мелеховой, воспитателя Котласского электромеханического техникума, представлен опыт организации профессиональной ориентации школьников с учётом их возрастных особенностей. Раскрыта система работы техникума в части организации мероприятий профессиональной ориентации, что создает благоприятные условия для раннего профессионального самоопределения школьников.

Профессиональное общение по актуальной теме дуального обучения позволило участникам «круглого стола» обозначить проблемы, поделиться опытом их решения, наметить реально выполнимые задачи по подготовке квалифицированных специалистов для экономики региона.