Новости

Новости

24 мая 2021

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

20 мая состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования на базе Архангельского областного института открытого образования.

Работа Совета проходила в формате «Цифрового образовательного кольца». В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования, 21 профессиональной образовательной организации из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Красноборска, Новодвинска, Вельска, Каргополя, подведомственных областным министерствам и являющихся филиалами федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

Председатель Совета Ирина Федорова проанализировала основные изменения в нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность ПОО и основные требования к разработке учебных планов по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС по ТОП-50, актуализированным ФГОС СПО).

Руководитель ресурсного учебно-методического центра Архангельского политехнического техникума Сергей Герасимов представил макеты программ профессионального обучения, разработанные на базе техникума и предложенные для использования их в профессиональных образовательных организациях Архангельской области.

Одним из вопросов обсуждения на заседании Совета был вопрос о проведении регионального этапа Всероссийского конкурса «Мастер года» среди мастеров производственного обучения, преподавателей ПОО АО. Людмила Елисеева, заведующий кафедры профессионального образования поблагодарила участников этого конкурса, который проводится впервые в стране и области, и станет ежегодной традицией.

Кроме того, на заседании Совета обсуждались новые макеты программ воспитания СПО и были представлены программы повышения квалификации кафедры профессионального образования на 2022 год.

Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».