Новости

Новости

25 мая 2021

В Поморье почтили память Соловецких юнг

В День памяти Северных юнг в  Архангельске состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Юнгам Северного флота. Вместе с ветеранами Северного флота и юнармейцами дань уважения и памяти юнгам отдал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, спикер областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева, глава Архангельска Дмитрий Морев, председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова, члены регионального правительства, ректор института открытого образования,  председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев, ветераны и общественники.

В освобождении страны от фашизма во время Великой Отечественной войны наравне со взрослыми участвовали юноши в возрасте 14–16 лет – воспитанники школ юнг военно-морского, промыслового, торгового и речного флотов Советского Союза. Они служили на кораблях как в период Великой Отечественной, так и после войны, участвовали в союзных конвоях, тем самым обеспечивая оборону страны.

Среди этих школ одной из самых значимых стала Соловецкая школа юнг Военно-Морского Флота СССР, образованная на островах Соловецкого архипелага в Архангельской области. Соловецкая школа юнг подготовила 4 111 специалистов для флота, она вошла в историю как символ патриотического служения молодежи Родине и оставила заметный след и в послевоенной истории страны.

— Соловецкая школа юнг, по сути, была флагманом и вела за собой движение юнг в целом по стране. Сегодня в современном мире мы живем совершенно в других условиях, и сложно себе представить, что ребята 14–16 лет – дети по нашим меркам – уже были взрослыми членами команды и выполняли боевые задачи. Поэтому так важно помнить историю Соловецкой школы юнг и сохранять память о ней, – отметил Александр Цыбульский.

По словам главы региона, символично, что посвященные памятной дате мероприятия, которые стартовали в Архангельской области, подхватывают и в других городах. Так, с прошлого года проводится межрегиональная патриотическая акция «Юнги Победы», в рамках которой проходят торжественные мероприятия, присваиваются имена выдающихся юнг образовательным организациям, устанавливаются мемориальные доски, ведется сбор архивных материалов о школах юнг и их воспитанниках. В 2021 году, помимо Архангельской области, к акции присоединились Санкт-Петербург, Севастополь, Москва, Пермский край, Мурманская, Нижегородская и Костромская области.

— Сегодня многие мальчишки и девчонки в возрасте 14–15 лет мечтают о будущем, а тогда, в 1942 году, юноши рвались в школу юнг, где было очень непросто. Получив профессиональную подготовку, они наравне со взрослыми сражались за наше с вами будущее. Многие из них награждены медалями и орденами, есть Герои Советского Союза, и великое счастье, что мы и сегодня со многими из них можем поговорить, услышать из их уст рассказы о непростом, но героическом детстве, – подчеркнула председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

Напомним, что памятная дата Архангельской области – 25 мая – День памяти Северных юнг, символично объединяющая память обо всех школах юнг, – утверждена в июне 2019 года указом главы региона.

В 2022 году будет отмечаться 80-летие Соловецкой школы юнг. В настоящее время правительством Архангельской области формируется состав организационного комитета по проведению памятных мероприятий. Ведется работа по учреждению всероссийской памятной даты «25 мая – День юнг России».