Новости

Новости

8 июня 2021

Подведены итоги регионального конкурса сочинений «Я-гражданин России»

В Архангельском областном институте открытого образования подведены итоги конкурса сочинений «Я-гражданин России».

В 2021 году региональный конкурс сочинений «Я-гражданин России» проходил по следующим номинациям:
- обучающиеся 7-8 классов;
- обучающиеся 9-10 классов;
- обучающиеся 11 классов;
- обучающиеся СПО.

Всего на конкурс поступило 109 работ из 20 муниципальных образований Архангельской области.

Список победителей и лауреатов конкурса утвержден протоколом заседания конкурсной комиссии от 07.06.2021. С итоговым протоколом можно ознакомиться на странице конкурса, размещенной на сайте onedu.ru в разделе мероприятия-события-конкурсы.

Комиссия отмечает, что в преддверии праздника, Дня России было важно прочитать и узнать мнение юных северян о своей стране.

«Я-гражданин России, и я призываю, прежде всего, всех моих ровесников: давайте помнить, гордиться и чтить; давайте будем достойны памяти тех, кто отдал жизнь за Великую Победу; давайте трудиться на благо Родины, отдавая свои знания, способности и творчество ради её процветания». (Ксения Т.,16 лет, 10 класс).

«Я не позволю этой памяти угаснуть. Спустя много-много лет я буду сидеть на этой самой скамейке, вслушиваясь как трещат на Северной Двине льдины, предупреждая горожан о скором начале ледохода. Заговорю с подсевшим ко мне мальчиком и расскажу о «Дервише». Он с гордостью посмотрит на меня и произнесет: «Я тоже живу в стране-победительнице» Я часть этой великой памяти. Я-гражданин России» (Савелий С., 10 класс).

«Гражданин – это человек, который сделал какой-то важный поступок для своего Отечества. С этой точки зрения, я не Гражданин. Но я стремлюсь им стать».  (Елизавета С., 11 класс).

«Моя Россия неописуемо красива. Горы Урала, Долина Гейзеров, озеро Байкал, мраморный каньон Рускеала – всё это можно увидеть в нашей стране. Немало чудес природы и на нашем Севере – это и Пинежские карстовые пещеры, и Соловецкие острова, и Кенозеро, и многое-многое другое. Неброские северные пейзажи радуют и глаз, и душу.  Вот такая она, моя Россия, моя Родина! Я хочу, чтобы она становилась с каждым годом краше, богаче, благополучнее. И чтобы над моей головой всегда было мирное небо».
Поздравляем всех участников конкурса!

Дипломы и сертификаты (кроме государственных учреждений) можно будет получить после 14.06.2021 по адресу пр. Новгородский 66, каб. 106