Новости

Новости

26 августа 2021

«Дервиш-80»: Поморье готово отметить юбилей северных конвоев на достойном уровне

Об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной празднованию 80-летия прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». Напомним, что юбилейные мероприятия пройдут с 28 по 31 августа.

Знаковая дата

Как подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области, заместитель председателя оргкомитета Иван Дементьев, юбилеи «Дервиша» стали доброй традицией для жителей региона, они всегда наполнены содержательными событиями, объединяющими представителей всех поколений. А сам день прихода первого союзного конвоя – 31 августа – в 2019 году закреплен областным законом в качестве праздничного.

Напомним, что с приходом «Дервиша» был открыт исключительно важный для СССР стратегический маршрут военных поставок из стран союзников по антигитлеровской коалиции. В решающий для нашей страны период 1941–1942 годов северное направление стало наиболее эффективным. До 1944 года этот арктический маршрут был своеобразным «вторым фронтом» в борьбе с фашистской Германией в Арктике и в самое тяжелое время определил ход войны.

— В мировую историю северные конвои вошли как уникальный и самый масштабный опыт сотрудничества более чем 40 наций в борьбе против общего врага – нацизма, – рассказал Иван Дементьев. – За прошедшие с той поры годы ученые-историки посвятили немало исследований и самому событию, и его влиянию на ход Второй мировой войны. Главная наша задача сегодня – не допустить фальсификации и переписывания истории, сделать так, чтобы северяне, и в первую очередь представители молодого поколения, помнили о событиях Второй мировой войны на Севере, о значении и роли в них Архангельской области.

Научный подход

Ключевым мероприятием праздничных дней, безусловно, станет международная научно-практическая конференция «Ленд-лиз и арктические конвои: от регионального сотрудничества к глобальной коалиции», которая пройдет в столице Поморья 30–31 августа, одной из основных ее площадок станет Северный (Арктический) федеральный университет.

Как отметила ректор САФУ Елена Кудряшова, мероприятия конференции будут проходить как в очном, так и в дистанционном формате.

— Мы ожидаем, что в пленарном заседании примут участие около 200 человек, в том числе делегации посольств Великобритании и Норвегии в России. На участие в секциях конференции, которые будут проходить в САФУ, заявлено порядка 45–50 человек, это будут представители семи иностранных государств – США, Великобритании, Норвегии, Ирландии, Польши и Узбекистана, а также представители 22 городов и регионов России, – сказал она. – САФУ как один из крупнейших научно-образовательных центров страны всегда уделяет особое внимание изучению и сохранению страниц военной истории, истории России, в том числе – северных союзных конвоев.

К организации и проведению не только научной конференции, но и других значимых юбилейных мероприятий активно подключилось Российское военно-историческое общество при поддержке председателя, помощника Президента России Владимира Мединского.

Как рассказал председатель Архангельского регионального отделения РВИО Сергей Ковалев, в преддверии праздника обществом была осуществлена большая работа: выпущен ряд тематических печатных изданий, подготовлено множество стендовых уличных выставок, и не только в Архангельске.

Одним из центральных событий для РВИО, по словам Сергея Ковалева, станет межрегиональный форум учителей истории и обществознания, который состоится в Архангельском областном институте открытого образования 30 августа в рамках научной конференции.

— К нам приедут именитые гости, авторы учебников по истории России, знаковые люди, доктора исторических наук. На участие в мероприятии в онлайн-формате уже заявились представители более 50 субъектов страны, – отметил он.

Боевые корабли на рейде

Празднование юбилея северных конвоев не может обойтись без военных моряков, поддержки Министерства обороны России. На рейде Северной Двины уже стоят корабли, которые примут участие в традиционном морском параде. Но в этот раз праздник на Двине будет особенно зрелищным.

По словам командующего военно-морским парадом, командира 16-й бригады Беломорской военно-морской базы Максима Жеребненко, в параде будет задействовано 15 боевых кораблей и судов обеспечения.

— Такого масштабного мероприятия в Архангельске еще ни разу не проводилось, – сказал он. – В процессе прохода кораблей будут продемонстрированы варианты применения сил на море, это будет своеобразное театрализованное действие.

Под грифом «впервые»

Добавим, что юбилей «Дервиша» имеет важное значение и для патриотического воспитания. В дни празднования молодежь из различных регионов России соберется в Архангельске на восьмой международный форум «Во славу флота и Отечества!».

Кроме того, архангелогородцев и гостей города в праздничные дни ждет насыщенная культурная программа. Музеи готовят уникальные выставки, с концертами на различных площадках выступят коллективы всероссийского и даже мирового уровня.

Например, в Архангельском краеведческом музее и Северном морском музее при участии родственников ветеранов конвоев, коллекционеров, историков и других специалистов подготовлены и начнут работать новые выставочные проекты: «Северные конвои: от матроса до адмирала» и «Порт назначения – Архангельск».

Как рассказала заместитель министра культуры Архангельской области Наталья Бакшеева, многое подготовлено под грифом «впервые».

— Например, в Северном морском музее специально к юбилею «Дервиша» разработана интерактивная игра «Проведи конвой!». Все желающие смогут в игровой форме осуществить проводку каравана союзников в порт Архангельск, проявить свои умения в сложных, приближенных к военным условиях, – дополнила она. – Некоторые подлинные предметы, в том числе полученные по ленд-лизу, будут впервые представлены широкой аудитории в экспозициях наших учреждений.

Одним из самых зрелищных событий станет фестиваль военных духовых оркестров «Дирекцион-Норд. Дервиш». В рамках фестиваля выступят такие знаменитые коллективы, как академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова и Центральный концертный образцовый оркестр им. Римского-Корсакова ВМФ России.

— Также особенностью этого года станет возобновление давней традиции, которую всегда очень ждут и особенно тепло принимают северяне и гости Архангельска, – сказала Наталья Бакшеева. – Мероприятием с самой широкой географией участников станет телемост «Рукопожатие через моря и океаны». Он объединит ветеранов, а также детей и внуков ветеранов северных конвоев, живущих как в Архангельске, так и в Англии, США, Канаде и других странах мира.

Главные торжественные события пройдут непосредственно в День северных конвоев – 31 августа. Среди них – ряд мемориальных мероприятий с участием международных делегаций Великобритании и Норвегии, военно-спортивный праздник на Красной пристани, выступление авиационной группы высшего пилотажа «Русские Витязи», праздничный концерт и салют в честь юбилейной даты.

Особое внимание – ветеранам

– Независимо от того, смогут ли ветераны в силу возраста и ситуации с пандемией принять участие в торжествах, мы сделали всё, чтобы каждый чувствовал – их подвиг, вклад в общую Победу особенно важен жителям Поморья, – подчеркнул Иван Дементьев. – Для ветеранов подготовлены памятные подарки, которые будут вручены в дни празднования. По традиции, которая ведется с 1972 года, к юбилею «Дервиша» подготовлен памятный знак, который будет вручен ветеранам северных конвоев.

Он добавил также, что памятные подарки будут направлены и ветеранам конвоев, проживающим в Москве и Санкт-Петербурге, а также за рубежом.