Новости

Новости

31 августа 2021

Сохранить историческую правду: форум педагогов состоялся в рамках программы 80-летия «Дервиша»

В обширной программе празднования 80-летия прибытия в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш» нашлось место и вопросам преподавания истории – в столице Поморья прошел межрегиональный форум учителей истории и обществознания. Его работу возглавил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Юбилей северных конвоев стал прекрасным поводом обратить внимание на вопросы исторического образования детей, поскольку сегодня достаточно явно проглядывается деятельность по искажению фактов прошлого. Обилие самой различной информации, в том числе и откровенно лживой, может привести к размытию исторической правды. А, как известно человек, не помнящий прошлого, не имеет будущего. Это утверждение справедливо и в масштабах целого государства.

Поэтому в рамках празднования 80-летия «Дервиша» состоялся форум учителей истории и обществознания «Северные конвои в школьном курсе истории: современные подходы к изучению и практика преподавания». Его организатором выступил Архангельский областной институт открытого образования при поддержке регионального министерства образования.

В работе участвовали федеральные спикеры, в том числе автор учебников по отечественной истории Александр Данилов, а также ведущие методисты группы компаний «Просвещение», представители федеральных издательств «Русское слово – учебник» и «Легион».

— Форум прошел в режиме видео-конференц-связи. В нем участвовали представители 16 субъектов РФ. Трансляция осуществлялась на официальном сайте международного кинофестиваля «Свидание с Россией», а также в социальных сетях и через систему видео-конференц-связи в образовательных организациях региона, – сообщил модератор форума, ректор института открытого образования, председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев.

По мнению министра образования Архангельской области Олега Русинова, общение в рамках форума – убедительное доказательство востребованности профессионально-ориентированного диалога педагогов нашей страны.

— Форум показал, что ценными сегодня становятся не только внедренные образовательные технологии или методики, но и то, насколько эффективно мы можем взаимодействовать друг с другом в рамках профессионального сообщества, – подчеркнул Олег Русинов.

Федеральный эксперт Александр Данилов отметил качество региональных учебных пособий, созданных в Архангельской области. Они, безусловно, могут служить отличным дополнением в образовательном процессе. Для этого учебной программой предусмотрен так называемый региональный компонент.

Напомним, что работа по изданию региональных учебных пособий по истории началась в 2015 году. Как рассказал один из авторов проекта Роман Болдырев, уже изданы учебные пособия для учеников седьмых, десятых и одиннадцатых классов. В планах – печать пособия для восьмиклассников. Будет подготовлена вся линейка учебных пособий по истории Архангельского Севера.

Кроме того, одним из вопросов межрегионального форума стало обсуждение новых подходов к изучению истории Великой Отечественной войны. Речь, в частности, шла о том, что ту же тематику северных конвоев ребятам можно преподавать, например, с помощью квест-технологий.