Новости

Новости

1 октября 2021

Сборная Поморья подвела итоги участия на национальном чемпионате «Молодые профессионалы»

В преддверии Дня профтехобразования в Архангельске на площадке института открытого образования собрались представители сборной команды Поморья – участники IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В подведении итогов выступлений юных северян принял участие министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Именно движению «Ворлдскиллс Россия» в последние годы принадлежит одна из знаковых ролей в деле популяризации рабочих профессий и специальностей. Для этого, например, проводят чемпионаты профмастерства. Они получили название «Молодые профессионалы» и стали частью масштабного национального проекта «Образование». Организатором чемпионата в Поморье – Архангельский областной институт открытого образования.

В Архангельской области первый такой чемпионат прошел в начале 2017 года. С тех пор состязания проводятся регулярно, а на счету наших ребят есть победы на российском уровне. В 2019 году выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын вошел в расширенный список призеров чемпионата мира.

В этом году представители техникумов и колледжей Поморья вновь выявляли сильнейших юных профессионалов. Более того, свои компетенции были предложены школьникам.

По итогам девять человек вошли в состав сборной команды Архангельской области. Ребята выступили на IX Национальном чемпионате «Молодые профессионалы», который принимала у себя Уфа.

Серебряной медали и диплома в компетенции «Плотницкое дело» (юниоры) был удостоен обучающийся средней школы №30 г. Северодвинска Никита Леоненко.

И еще одна серебряная медаль в копилке нашей сборной. Замечательного результата в компетенции «Дошкольное воспитание» добилась студентка Архангельского педагогического колледжа Светлана Шемякина.

Все участники национального финала отмечали непростые погодные условия – в дни проведения чемпионата в Уфе было очень жарко. Кипели страсти и на турнирных площадках. Этот бесценный соревновательный опыт пригодится ребятам в профессиональном развитии.

В целом такие чемпионаты позволяют развивать всю систему среднего профессионального образования. Для организации состязаний закупается современное оборудование и проводятся масштабные ремонты в техникумах и колледжах. Например, за время подготовки к чемпионатам профмастерства образовательные учреждения Архангельской области получили несколько сотен миллионов рублей.