Новости

Новости

7 октября 2021

Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России приглашает педагогов присоединиться к экспертной дискуссии

8 октября 2021 года с 10:00 до 11:30 в рамках ММСО-2021 в формате вебинара состоится экспертная дискуссия: «Финансовая грамотность - необходимый элемент функциональной грамотности. Как школа может научить применять знания на практике?»

Повышение финансовой культуры, приверженность людей принципам финансового ЗОЖ – необходимое условие роста благосостояний семей, экономики страны.

Финансово грамотный гражданин должен уметь осознанно выбирать товары и услуги, управлять своими доходами и расходами, знать об уловках мошенников и уметь им противостоять, добросовестно исполнять налоговые и кредитные обязательства, формулировать цели личных сбережений и уметь достигать их.

Важно не только дать знания, рассказать и предупредить, но и помочь людям научиться держать свои финансы в балансе. Развивать эти навыки нужно с самого детства. Как школа может научить применять знания на практике? В рамках экспертной дискуссии мы постараемся найти ответ на вопрос.

Формат – вебинар в рамках ММСО-2021 на виртуальном стенде Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Ссылка на трансляцию: https://online.mmco-expo.ru/program/ekspertnaya-diskussiya-effektivnye-podkhody-k-razvitiyu-funktsionalnoy-gramotnosti-kak-shkola-i-vuz-mogut

Модератор:
Елена Лазаревна Рутковская, старший научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО, руководитель проектов по финансовой грамотности Министерства финансов, Министерства просвещения и Центрального Банка Российской Федерации, эксперт по финансовой грамотности международного исследования PISA, кандидат педагогических наук.

Участники:
- Анастасия Половникова, кандидат педагогических наук, профессор ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»

Тема: «Как учить детей финансовой грамотности».

- Анна Горелик, заместитель руководителя Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России.

Тема: «Новые ФГОС: расширенные возможности внедрения финансовой грамотности»

- Светлана Силина, д.п.н. профессор, начальник отдела организации обучения педагогов «Федерального методического центра по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования».
Тема: «Система методической поддержки и развития педагогического сообщества в области финансовой грамотности»

- Михаил Чесноков, Директор Федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения РАНХиГС;

Тема: «Вызовы и инструменты развития системы повышения квалификации педагогов: от проблемного поля к практическим решениям»

- Анна Мусихина, академический директор и методист курса по финансовой грамотности Летней программы онлайн-школы Skysmart.

Тема: «Креативные подходы в развитии финансовой грамотности».
- Ольга Князева, учитель истории и обществознания ГБОУ Инженерно-технологическая школа № 777, г. Санкт-Петербург.

Тема: «Практика внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс»

- Алексей Мирошин, учитель экономики и финансовой грамотности ГБОУ «Школа № 656 им. А.С.Макаренко»;

Тема: «Практика внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс»

- Оксана Думченко, учитель истории и обществознания МАОУ СОШ 23, руководитель городской творческой группы «Основы финансовой грамотности» Приморский край, г. Находка.

Тема: «Практика внедрения финансовой грамотности в образовательный процесс»