Новости

Новости

8 октября 2021

Ушла из жизни Маргарита Леонидовна Селькова

Коллектив Архангельского областного института открытого образования скорбит по поводу безвременной кончины старшего преподавателя кафедры управления и экономики образования Маргариты Леонидовны Сельковой.

В институте открытого образования Маргарита Леонидовна работала с 2005 года, сначала в должности директора Центра гражданского образования, затем – старшего преподавателя кафедры управления и экономики образования.

Маргарита Леонидовна имела богатый многолетний практический опыт работы в сфере этнокультуры и поликультурного образования, начиная с учебы в Ленинградском государственном университете, была привлечена к работе с другими культурами как народов СССР, так и стран дальнего зарубежья.

С 2003 года она являлась региональным координатором по гражданскому образованию Экспертного Совета при Комитете по образованию и науке Государственной Думы РФ (Мурманская, Архангельская, Вологодская области, Ненецкий и Ямало-Ненецкий Автономные округа).

Часто выступала посредником в рассмотрении конфликтов (в том числе межэтнических). Была участником рабочей группы по подготовке проекта государственной программы "Гражданское образование населения России".  Под руководством Маргариты Леонидовны были организованы и реализованы ряд проектов, цель которых - успешная адаптация и социализации академических мигрантов в Архангельской области.

В Архангельского областном институте открытого образования Маргарита Леонидовна курировала вопросы гражданского и поликультурного образования, проводила вместе с коллегами курсы повышения квалификации по формированию толерантного поведения и межкультурной (межэтнической) коммуникации для работников образования. Также работала в качестве эксперта Совета Центра гражданско-патриотического образования и духовно-нравственного воспитания при кафедре методики преподавания истории, социально-политических дисциплин и права ФГАОУ «Академия повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования».

Маргарита Леонидовна обладала прекрасными личными качествами. Её ответственность, желание к саморазвитию, целеустремленность были примером для коллег. В нашей памяти Маргарита Леонидовна останется навсегда как человек энциклопедических знаний и мудрый советчик.

Уход Маргариты Леонидовны – невосполнимая потеря для всего профессионального сообщества региона.
Сотрудники Архангельского областного института открытого образования выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким Маргариты Леонидовны Сельковой.