Новости

Новости

22 ноября 2021

Семинар «Интегрированный урок: теория и практика»

В ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум» 17 ноября прошел семинар: «Интегрированный урок: теория и практика». Данное мероприятие состоялось в рамках работы методического территориального объединения преподавателей дисциплин обществоведческого цикла ПОО юга Архангельской области.

В порядке подготовки к семинару руководитель МТО Екатерина Коршунова разработала и направила материал по теоретическим аспектам рассматриваемой темы преподавателям объединения.  Участники МТО ознакомились с материалом и определились с тематикой своих выступлений на семинаре.

Так, из опыта работы по проведению интегрированных уроков истории и обществознания на семинаре были освещены вопросы о видах интеграции (Валентина Казакова, преподаватель ГАПОУ АО «Коряжемский индустриальный техникум»), типах и структуре интегрированных уроков (Ярослав Тулупов, преподаватель ГБПОУ АО «Котласский транспортный техникум»). Об алгоритме подготовки интегрированного урока и формах его проведения рассказала Таисья Цилибина, преподаватель ГБПОУ АО «Шипицынский агропромышленный техникум».

Екатерина Коршунова, преподаватель ГБПОУ АО «Котласский транспортный техникум», руководитель МТО успешно справилась с ролью ведущей семинара, дополняя выступления коллег, актуализируя значимость проведения интегрированных уроков для преподавателей и обучающихся.

В процессе проведения семинара преподаватели уяснили место «интеграции» в системе обучения, наметили план дальнейшего «погружения» в тему, т.к. развитие обучающихся, целостность и системность их деятельности – это тот желаемый результат, который можно достичь посредством интегрированного обучения.