Новости

Новости

3 октября 2017

Проект «Прямая речь» набирает обороты

В Архангельском областном институте открытого образования продолжает работу проект «Прямая речь». Проект предполагает, что  представители областной власти на площадке института проведут ряд семинаров и встреч для педагогов, расскажут о приоритетах социально-экономического развития региона и решении существующих проблем.  

Первым гостем стал первый заместитель руководителя администрации губернатора и правительства Архангельской области Иван Дементьев. На встрече присутствовали сотрудники института открытого образования, педагоги школ Архангельской области. Она прошла в доброжелательной атмосфере: учителя не только слушали спикера, но и задавали вопросы. Словом, получился открытый диалог равных партнеров.

Иван Александрович рассказал о работе администрации губернатора Архангельской области. Он остановился на  работе блока внутренней политики. Отдельно была затронута тема развития местного самоуправления. В этом направлении сейчас несколько тенденций. Среди них: перераспределение полномочий между сельскими поселениями и районами, укрупнение сельских поселений, объединение администрации районного центра  и района. Немаловажный тренд – изменение системы выборов глав муниципальных образований. Это связано с несколькими причинами: кадровым голодом, нехваткой финансов, снижением бюджетных затрат.

Также подробно было рассказано о развитии территориального общественного самоуправления. Архангельская область  стала одним из флагманов ТОСовского движения страны.  
– Это партнёры власти на местах. Именно они реализуют небольшие, но жизненно важные проекты в глубинке, – отметил Иван Дементьев.

Отдельно заместитель главы администрации остановился на теме молодежной политики и патриотического воспитания. В рамках это направления работает четыре учреждения, среди них центр «Патриот» и «Молодежный центр», которые ведут огромную работу среди подрастающего поколения.

Завершилась встреча в формате вопрос-ответ. Педагогов интересовали перспективы развития ТОСовского движения. По мнению гостя, это успешная форма самоорганизации жителей, особенно для сельской местности, поэтому развитие территориального общественного самоуправления в Архангельской области будет продолжаться.  Также затронули тему молодежной политики.

- Нужно держать руку на пульсе, чтобы свою энергию ребята выплёскивали не только критическими постами в социальных сетях. Важно, чтобы эта энергия была созидательной, - пояснил Иван Александрович.
Участники дискуссии отметили: к очередной встрече готовить вопросы гостям заранее. Это позволит предметно разобраться в непростых вопросах той или иной отрасли.

Напомним,  проект «Прямая речь» – это открытый разговор на самые сложные темы. Это возможность  объяснить, например, ситуацию в ЖКХ или здравоохранении. В каждой из них множество нюансов, о которых жители области не знают или не могут разобраться.