Новости

Закрытие Регионального интернет-форума. Подводим итоги. 5 апреля 2021

Закрытие Регионального интернет-форума. Подводим итоги.

2 апреля состоялось закрытие Регионального интернет-форума «Современные формы и методы обучения школьников финансовой грамотности», который проходил в рамках региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области».

На форуме свои работы представили 52 педагога, как в авторстве, так и в соавторстве. Все материалы участников были очень разнообразными и интересными. Опыт богатый и подход к реализации обучения финансовой грамотности у каждого педагога свой.

Больше всего работ было представлено в тематическом направлении «Обучение финансовой грамотности школьников во внеурочной деятельности». Сколько разнообразного материала в виде методических разработок, игр, квестов, навигатора и другого опыта было представлено педагогами на форум! Изучать эти работы было очень интересно. Кладезь информации!

Тематическое направление «Обучение финансовой грамотности школьников через урочную деятельность» было вторым по количеству представленных работ. Педагоги делились своим опытом и методическими разработками через уроки обществознания, математики, как для обучающихся младших классов, так и для старшеклассников и студентов системы СПО. Здесь было представлено много интересного и полезного материала.

Тематическое направление «Финансовая грамотность детей в дошкольных образовательных организациях: как это лучше сделать» также нашла отклик у педагогов. В нем были представлены интереснейшие материалы по обучению дошколят - это и наработки по формированию основ финансовой грамотности, и азы финансовой культуры, и опыт организации семейного клуба. Некоторые проекты рассчитаны не на один учебный год. Очень понравилось, что педагоги активно привлекали родителей к реализации проектов. С ними дошколята ещё с большим интересом осваивали финансовую грамотность.

Познавательный и интересный опыт работы был представлен в тематическом направлении «Финансовая грамотность обучающихся в условиях онлайн обучения». Педагоги делились наработками использования ресурса "ЯКласс" в процессе обучения финансовой грамотности и опытом обучения финансовой грамотности в условиях дистанционного обучения весной 2020 года.

Не менее глубокий, важный и не малый опыт педагогов был представлен в тематическом направлении «Финансовая грамотность воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Опираясь на специфические проблемы, педагоги делились своими разработанными материалами и курсами уроков по финансовой грамотности для социализации воспитанников и выпускников детских домов.

Участники щедро делились своими материалами и опытом на нашем форуме. Все представленные доклады были внимательно прочитаны и изучены. Многие наработки взяты на вооружение для дальнейшего использования в обучении финансовой грамотности. Размещение материалов педагогов на сайте интернет-форума являются распространением опыта педагогической науки и практики.

Все педагоги, представившие свои работы на форум, получат электронный Сертификат участника. 

Лихачева Елена Михайловна, Специалист ЦФГиТП, тел. 8 (8182) 654621