Кафедра коррекционной педагогики

Cведения об образовательной организации

Кафедра коррекционной педагогики

старший преподаватель кафедры коррекционной педагогики
Хайдарова Марина Олеговна
(8182) 24-31-33
kafedrakp@yandex.ru
163000, Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, д. 20, каб. 21, 23

Публикации, работа в профессиональных конкурсах, инновационная работа:

  • Обучение и воспитание детей с нарушением слуха в условиях инклюзивного и специального образования: сб.материалов /науч. ред. Л.Г. Соловьева, отв. зав вып. М.О. Хайдарова. – Архангельск: Изд-во АО ИОО, 2016 г. – 114 с.
  • Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) I вариант: практ. пособие / авт.-сост. Ткач Л.В., Трачук Н.М.; общая редакция Л.Г. Соловьева, отв. за выпуск Т.Л. Дрочнева, М.О. Хайдарова. – Архангельск: Изд-во «КИРА», 2016. – 159 с.
  • Веселая азбука»: программно-методические материалы по подготовке дошкольников с ОВЗ к школе / авт.-сост.А.А. Маценова; отв. за выпуск Т.Л. Дрочнева, М.О. Хайдарова. – Архангельск: Изд-во АО ИОО, 2016. – 67 с.

Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), направления деятельности:

  • Коррекционная направленность работы педагога с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья.
Преподаваемые дисциплины:

  • ППП «Олигофренопедагогика»: учебные дисциплины «Обучение и воспитание детей с сенсорными нарушениями», «Специальная психология», «Обучение и воспитание детей с интеллектуальными нарушениями», «Обучение и воспитание детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития»;
  • ППП «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в инклюзивном образовании»: учебные дисциплины «Технологии работы с родителями», «Технологии построения взаимодействия обучающихся в учебном и внеучебном процессе»