Новости

Новости

11 мая 2022

Подведены итоги конкурса "За нравственный подвиг учителя"

Подведены итоги регионального этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" в 2022 году.

Областной конкурс в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" является первым этапом одноименного Всероссийского конкурса, который проводится Русской Православной Церковью совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Материалы на конкурс принимались до 31 марта 2022 года.

Всего на областной конкурс в 2022 году поступило 46 работ, из них 15 - в номинации "За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации", 3 - в номинации "Лучший образовательный проект года", 15 - в номинации "Лучшая методическая разработка в предметных областях ОРКСЭ, ОДНКНР", 13 - в номинации "Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи".

В ходе экспертизы поступивших материалов, были определены победители конкурса.

Победителем областного этапа конкурса "За нравственный подвиг учителя" (гран-при) является Жгилева Людмила Васильевна, учитель начальных классов МБОУ "Красноборская средняя школа" Красноборского района с проектом "Во имя священных дней" (учебное пособие для 3-4 классов "Великая Отечественная война в задачах по математике"). Работа была представлена в номинации "Лучший образовательный издательский проект года".

Победителем в номинации "За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации" признана Соколова Елена Альбертовна, учитель русского языка и литературы МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 6 с углубленным изучением иностранных языков" города Северодвинска. Ее работа называлась "Цикл образовательных проектов, направленных на патриотическое воспитание обучающихся 5-7 классов "Где прошло детство, там начинается Родина..."

В номинации "Лучший образовательный проект года" стал победителем авторский коллектив Епархиальной воскресной школы: иерей Адам Айдамиров и Логинова Анна Кареновна. Их работа называется "Православный детский и юношеский периодический журнал "Добрословъ".

Победителем в номинации "Лучшая методическая разработка в предметных областях ОРКСЭ, ОДНКНР" признана Ахунова Ольга Борисовна, учитель начальных классов МАОУ "Морская кадетская школа" города Северодвинска с работой "Поделись своей добротой!" (методические разработки по ОРКСЭ на тему "Добровольчество и волонтерство").

Победителем в номинации "Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи" стала Половцева Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования ГБОУ "Дворец детского и юношеского творчества" города Архангельска с работой "Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Добрый театр".

Работы победителей будут направлены на II межрегиональный этап Всероссийского конкурса, который будет проходить в Архангельске в период с 24 по 27 июня 2022 года.

Экспертной комиссией были выделены три работы, которые будут награждены дипломами "Особое мнение экспертной комиссии" и получат призы от Архангельской епархии.

В номинации "За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации"
дополнительный приз получит Андрийчук Наталья Артуровна, учитель начальной школы МОУ "Катунинская средняя школа" с материалом по теме " Бумеранг добра" (проектная работа на уроках ОРКСЭ).

В номинации "Лучший образовательный проект года" будет награжден дополнительно авторский коллектив: Цыбун Ирина Владимировна, Чиркова Валентина Владимировна, педагоги ГБОУ "Дворец детского и юношеского творчества" города Архангельска с работой по теме "О героях былых времен".

В номинации "Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи" дополнительно поощрят Некрасову Елену Ивановну, Прудову Марину Михайловну, педагогов ГБОУ "Дворец детского и юношеского творчества" города Архангельска с работой по теме "Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Я - архангелогородец".

Награждение победителей областного этапа XVII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с молодежью до 20 лет "За нравственный подвиг учителя" состоится в рамках программы Областных Рождественских образовательных чтениях в декабре 2022 года.