Новости

Новости

18 марта 2023

Архангельская область отмечает День воссоединения Республики Крым и города Севастополь с Россией

Этой дате сегодня, 18 марта, посвящены праздничные мероприятия фестиваля «Крымская весна», который проходит в столице Поморья на площади перед драматическим театром.

Для архангелогородцев и гостей города выступили лучшие местные исполнители. Со сцены северян поздравили заслуженная артистка России Алла Сумарокова, ансамбль песни и пляски «Сиверко», вокалисты и творческие коллективы ведущих культурных учреждений. А советский шлягер «Севастопольский вальс», исполненный на празднике Алексеем Карповым, стал ярким музыкальным штрихом события.

У драмтеатра была организована работа тематических площадок самого разного характера. Все желающие могли принять участие в мастер-классах, играх и спортивных состязаниях, ознакомиться с презентационными материалами и проверить свои знания по истории, сфотографироваться в оборудованных фотозонах. Наряду с этим проводился сбор средств и гуманитарной помощи для участников специальной военной операции и мирных жителей Донбасса.

Как подчеркнула руководитель областного агентства по делам молодежи Ольга Чертова, фестиваль «Крымская весна» наглядно демонстрирует, что сейчас, как и в 2014 году, наша страна единая и сильная.

– И главное – она всегда готова защитить своих людей, – подчеркнула Ольга Чертова. – Безусловно, сегодняшняя историческая дата является знаковой для всех, особенно – для молодого поколения. И те площадки, которые сейчас работают здесь благодаря общественным организациям, наглядно демонстрируют наше взаимодействие с Крымом. Так, молодежные трудовые отряды имеют общие проекты со своими крымскими товарищами, их представители выезжали на полуостров, и в дальнейшем такое сотрудничество будет только крепнуть. Другие объединения, например Красный Крест и региональный штаб волонтеров, тоже продолжат расширять свое сотрудничество с коллегами из Крыма.

Глава ведомства отметила, что знание истории, традиций и культуры родной страны всегда дает молодым людям уверенность в завтрашнем дне, открывает горизонты для их творчества, а фестиваль «Крымская весна» показывает единство России и ее возможности справиться со всеми вызовами времени.

Напомним, что ровно 9 лет назад, 18 марта 2014 года, в Кремле Владимир Путин подписал договор о вступлении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. Двумя днями ранее на всенародном референдуме 97% крымчан при явке более 80% высказались за воссоединение с Россией.