Новости

Новости

3 ноября 2017

Проект «Прямая речь»: Антон Карпунов провел встречу с педагогическим сообществом

В рамках проекта «Прямая речь», который реализует институт открытого образования совместно с правительством Архангельской области, министр здравоохранения Антон Карпунов встретился с педагогическим сообществом региона.

Напомним, ранее публичные лекции педагогам прочли заместитель председателя правительства Екатерина Прокопьева, заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике Виктор Иконников.

Цель проекта, идея которого родилась на встрече губернатора Игоря Орлова с педагогами Архангельской области, – донести до аудитории самую актуальную информацию о социально-экономической ситуации в области, о реализации значимых проектов, а также в режиме диалога ответить на интересующие общественность вопросы.

В центре внимания – реформа системы родовспоможения

Одной из главных тем стала тема организации родовспоможения в Архангельской области. Антон Карпунов привел статистические данные, наглядно демонстрирующие, что в большинстве районов области существующие родильные отделения принимают 1–2 родов в месяц.

Большинство женщин уже сейчас предпочитают рожать в Архангельске, Северодвинске и в родильных отделениях межрайонных центров, то есть там, где есть оборудование для выхаживания младенцев, где есть опытный персонал.

Недостаточная практика у врачей районного уровня является серьезной проблемой, поскольку по статистике лишь семь процентов родов считаются здоровыми.

— Мы добились серьёзных успехов в том, чтобы сохранять здоровье и жизнь женщины, теперь наша задача – сделать все, чтобы снизить младенческую смертность. Транспортировка младенца в лечебное учреждение, когда он доставляется в утробе матери – самая безопасная, – пояснил Антон Карпунов.

Новый перинатальный центр, который начнет работу в 2018 году, будет оснащен современным оборудованием, здесь будут работать квалифицированные специалисты, а в случае необходимости пациенты смогут получить помощь ведущих специалистов страны в сфере перинатальной медицины, в том числе с использованием телекоммуникационных технологий.

О воспитании будущих врачей

Еще один вопрос, на котором акцентировал внимание глава регионального ведомства – кадровый.

Антон Карпунов рассказал, что за время реализации федеральной программы «Земский доктор» больницы получили 249 специалистов, из них порядка 65 % приехали на село.

В области действует уникальная программа «Земский фельдшер», по которой специалист, отправляющийся на село, получает региональную поддержку в размере 500 тысяч рублей.

Увеличивается число бюджетных мест в медицинских образовательных организациях, районы отправляют молодёжь на учебу по целевым направлениям, также за счет регионального бюджета ведется обучение самых необходимых для области специалистов.

Антон Карпунов обратил внимание педагогического сообщества на важность профориентационной работы, повышение престижа профессии врача, а также на еще одну немаловажную проблему – особенность ментальности родителей. Взрослые, а, следовательно, и молодежь, рассматривают поступление в медицинское учебное заведение как шанс уехать из района и закрепиться в большом городе.

Санавиация, телемедицина и профилактика заболеваний

Вместе с тем, ежегодно ряды врачей пополняются молодыми специалистами. В сентябре 2017 года 179 молодых врачей приступили к работе, 37 из них – в районах области, а также 193 человек из числа среднего медицинского персонала, из них 46 в районах области. В настоящее время трудоустройство выпускников продолжается.

Работа по повышению качества оказания медицинских услуг будет продолжена.

Одним из перспективных направлениями работы в условиях Севера ведомство считает развитие телемедицины, а также санитарной авиации. В этом году был приобретен новый вертолёт, оснащенный медицинским модулем.

Будет продолжена работа по проекту «Новая регистратура», строительство и ремонт ФАПов, работа по созданию центров профилактики здоровья, развитие выездных форм работы всех уровней.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Источник: http://www.dvinanews.ru/m#-a10jyhju