Новости

Новости

25 декабря 2017

Более одной тысячи педагогов прошло обучение на курсах повышения финансовой грамотности

В Архангельской области завершён один из этапов программы по повышению уровня финансовой грамотности северян – окончена подготовка педагогов, которые будут вести специальные занятия в школах, техникумах и колледжах Поморья.

1056 наставников прошло обучение по дополнительной профессиональной программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности». А всего за минувший год в 15-ти регионах России было подготовлено свыше 12 тысяч учителей и преподавателей.

Напомним, с 2014 года Архангельская область является одним из пилотных регионов нашей страны, которые реализуют проект Правительства РФ «Содействие повышению финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Поддержку в реализации этой инициативы оказывает Всемирный банк.

Курсы обучения педагогов проводил региональный методический центр по финансовой грамотности. Он был создан в Архангельском областном институте открытого образования при содействии двух региональных ведомств: министерства финансов и министерства образования и науки.

Занятия начались в ноябре 2016 года. Главная цель такой подготовки – научить преподавателей эффективно использовать учебные программы и материалы по теме «Финансовая грамотность».

- Восхищают различные формы работы педагогов с учениками - это не только лекции и классные часы, но и различного рода игры. При этом многие наработки получили хорошую оценку в федеральном центре. Это говорит об актуальности программы, - отметила заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева.

Методические разработки педагогов, созданные в рамках курсов, заслуживают отдельного упоминания. Каждый проект готов к практическому применению в образовательных учреждениях. Наиболее интересные разработки (их более 60-ти) отправлены в федеральный методический центр по финансовой грамотности и опубликованы на официальном ресурсе проекта.

- Важно, что позитивное отношение к программе выразили порядка 100 руководителей образовательных организаций региона и их заместителей. Несомненно, это ускорит процесс внедрения курса по финансовой грамотности в этих учреждениях, - отметил ректор Архангельского областного института открытого образования Сергей Ковалев.

Подавляющее большинство слушателей составили педагоги школ Архангельской области, причём особый интерес к проекту проявили учителя начальных классов. Также свою квалификацию повысили более 120 преподавателей и мастеров производственного обучения техникумов и колледжей Поморья, 40 наставников из детских домов и школ-интернатов.

- Технологии стремительно развиваются, но неизменным должно оставаться осознанное отношение к различным финансовым услугам и продуктам. Поэтому региональная программа повышения качества таких знаний во многом способствует формированию у молодых людей культуры ответственного финансового поведения, - подчеркнул заместитель министра образования Архангельской области Юрий Гнедышев.