Новости

Новости

24 января 2018

В Поморье разгар регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

Свыше тысячи участников приглашены в областной центр на Олимпиаду из всех муниципальных образований.

В жюри регионального этапа вошли учителя высшей категории архангельских, северодвинских и новодвинских школ, преподаватели Архангельского областного института открытого образования, СГМУ, САФУ.

Прошли экспериментальные туры по физике и биологии, которые были организованы в лабораториях САФУ.
«Школьники выполняли задания, связанные с изучением растений, животных, человека. В САФУ школьники смогли поработать на высококлассном лабораторном оборудовании. Световые микроскопы вызвали у ребят настоящий восторг. Они увидели, насколько интересно изучать биологию в университете», — сообщила председатель жюри Олимпиады по биологии Светлана Нехорошкова.

Олимпиадные задания, как отмечают участники и члены  жюри отличаются сложностью и рассчитаны на глубокое изучение предмета. Преимущество у тех ребят, которые занимаются в профильных классах, имеют большой интерес к науке и опыт участия в подобных мероприятиях.

25 и 26 января пройдет Олимпиада по химии, в которой примут участие 60 школьников из 12 районов области.  Есть и первые результаты - первые региональные лидеры Олимпиады. С результатами Олимпиад можно познакомиться на портале «Образование Архангельской области» в разделе «Обучающимся _ Олимпиады _ Всероссийская олимпиада школьников»http://www.arkh-edu.ru/olympics/vo/ . Лучшие участники регионального этапа будут иметь льготы при поступлении в САФУ.

Лучшие из лучших примут участие в заключительном этапе Олимпиады, который стартует 20 марта в Волгограде и завершится в г. Екатеринбурге 28 апреля. 29 марта Архангельск примет участников заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии. Участники заключительного этапа смогут побороться за право льготного поступления в ведущие российские вузы.