Новости

Новости

7 декабря 2018

Вечер-разговор "Услышать и понять", посвященный 100-летию А.И. Солженицына

В 2018 году отмечается 100 лет со дня рождения русского писателя, публициста, лауреата Нобелевской премии Александра Исаевича Солженицына. Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека им. Н.А. Добролюбова приглашает на мероприятия, приуроченные к этому событию.

Меняется жизнь, меняется и прочтение Солженицына. Он заставляет нас мыслить вне идеологий, в каждом читателе вызывает сопереживание. 11 декабря в 16.00 библиотека им. Н.А. Добролюбова приглашает всех желающих на вечер-разговор «Услышать и понять», на котором преподаватели, библиотекари, историки поделятся опытом современного восприятия произведений писателя.

Также приглашаем принять участие в следующих юбилейных мероприятиях:
11 декабря - акция "Читаем Солженицына". Участником может стать любой желающий. Чтецам предлагается сделать фото, ролик и выложить их в социальные сети с хештегом #читаемСолженицына.
12 декабря в 10.00 - консультация по творчеству А.И. Солженицына для подготовке к ЕГЭ для учащихся 11 классов. Преподаватель: Елена Юрьевна Ваенская, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы института филологии и межкультурной коммуникации САФУ им М.В. Ломоносова.

До конца декабря - тематический урок «Подлежат изъятию». В рамках урока представляется редкая возможность познакомиться с уникальным изданием книги «Один день Ивана Денисовича», которая долгое время находилась в спецфонде библиотеки. Посетители смогут увидеть журнал «Новый мир» за 1963 г., в котором страницы с рассказами Солженицына полностью сохранились, несмотря на приказ от 1974 г. «Об изъятии из библиотек и книготорговой сети произведений Солженицына А.И.»

По всем вопросам просим обращаться в Отдел библиотечного развития библиотеки им. Н.А. Добролюбова по тел. 8(8182)21-58-70.