Новости

Новости

20 декабря 2018

Конституция России должна стать настольной книгой каждого гражданина

В областном институте открытого образования прошла встреча с руководителями органов управления образованием муниципальных районов и городских округов области, руководителями общеобразовательных организаций и учителями истории и обществознания.

Во встрече принимали участие директор правового департамента администрации Губернатора и Правительства области Игорь Андреечев, заместитель министра образования и науки области Юрий Гнедышев, специалисты областного госюрбюро.

Это одно из завершающих мероприятий, посвященных 25-летию Конституции России, проводимых в этом году в области.

Как отметил Игорь Андреечев, несмотря на то, что 12 декабря, когда отмечалось 25-летие Конституции России, прошло, долгосрочной задачей является мотивация изучения школьников Конституции России, закрепленных ею прав и свобод человека, характеристик основ конституционного строя России, ее государственного и общественного устройства.

К примеру, недавно стали известны результаты последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного 25-летию Конституции России. Так, о содержании Конституции России 69 % россиян имеют лишь «общее представление» и лишь 6 % считают, что знают ее хорошо. 23 % граждан не представляют себе ее содержания. Большинство информированных чаще всего изучали Конституцию России в вузе и школе – 38 % и 30 % соответственно, 23 % – по собственной инициативе, 15% – для работы, 18 % опрошенных не прочитали ее вообще.

В ходе встречи речь шла о том, о том, как рассказывать школьникам о ценности Конституции России, его значении и роли в развитии России, исторических условиях ее принятия, а также о ее содержании и применении.

Также были приведены примеры использования при изучении Конституции России интерактивных методов обучения, которые позволяют сделать такие занятия интересными и познавательными. Это такие приемы как мозговой штурм, работа в группах, дебаты, деловые игры, учебные процессы, «займи позицию», квесты и пр. Даже сказки, мультфильмы и эпизоды художественных фильмов могу помочь при изучении Конституции России, например, на предмет изучения основных прав и свобод человека, закреплённых в Основном законе России.

В ходе встречи были представлены разработанные правовым департаментом и областным госюрбюро презентации по проведению открытых уроков, классных часов, внеклассных мероприятий, посвященных 25-летию Конституции России. Презентации посвящены двум темам «Основы конституционного строя» и «Основные права человека и гражданина».

Данные материалы доступны педагогическим работникам для проведения таких мероприятий.

В этом году указанные материалы были использованы сотрудниками правового департамента, юридических служб исполнительных органов власти, государственного юридического бюро при проведении открытых уроков. К этой просветительский акции присоединились члены Молодежного правительства Архангельской области, которые провели уроки не только в Архангельске, Северодвинске, но и в иных районах и городах области. Эту инициативу поддержали главы муниципалитетов и юридические службы районов. Некоторые главы районов провели такие занятия в школах лично.

Как отметил Игорь Андреечев, организация таких уроков, классных часов, внеклассных мероприятий должна стать хорошей традицией и их проведение не обязательно должно быть приурочено к Дню Конституции России. Также полезно привлекать к таким мероприятиям практикующих юристов – судей, прокуроров, адвокатов, нотариусов, государственных и муниципальных служащих и не только юристов – которые на личном примере и опыте расскажут, что значит Конституция России в их профессиональной деятельности.