Новости

Новости

24 декабря 2018

Для младших школьников Поморья создана «Арктическая азбука»

В Архангельске тиражом 1000 экземпляров издана «Арктическая азбука» - интерактивный словарь для детей, охватывающий соответствующую терминологию.

Издание, которое является уникальным в своем роде, предназначено для младших школьников. Книга позволит детям и их родителям совершить увлекательное путешествие по арктическим островам, расскажет об истории изучения и освоения высоких широт и их обитателях. Благодаря интерактивной составляющей школьники могут не только получить и усвоить новую информацию, но и принять участие в викторине, написать «Арктический диктант», а также создать проект на арктическую тематику. «Арктическая азбука»отражает региональное содержание и направлена на повышения уровня знаний учащихся об Арктике.

Словарь подготовлен в рамках совместного проекта нацпарка «Русская Арктика» и средней муниципальной школы №45.Целью трехлетнего проекта является создание программы внеурочной деятельности для учащихся школ и методических материалов для учителей. Руководителями проекта являются директор парка Александр Кирилов и директор школы Лидия Елькина. Рецензентами стали сотрудники Архангельского областного института открытого образования и Северного (Арктического) федерального университета.

Презентация интерактивного словаря для младших школьников состоялась 22 декабря в Северном (Арктическом) федеральном университете. В ней приняли участие губернатор Архангельской области Игорь Орлов, ректор САФУ Елена Кудряшова, школьники, а также представители общественности, родители.