Новости

Новости

13 марта 2019

В институте открытого образования подвели итоги работы за 2018 год

12 марта в Архангельском областном институте открытого образования состоялось заседание ученого совета. На нем обсудили итоги работы учреждения в 2018 году.  Докладчиком выступил ректор института Сергей Ковалев.

Сопровождение образовательных программ

Значительная часть работы института – научно-методическое сопровождение и обеспечение.  Это обучение (курсы повышения квалификации, программы переподготовки, разработка дополнительных профессиональных программ), научно-практические мероприятия,  публикации,  программы научно-исследовательской работы, инновационных проектов; выпускные аттестационные работы и проекты слушателей; мероприятия с использованием системы видеоконференцсвязи и вебинары.
- В 2018 году разработано и обновлено 152 дополнительных профессиональных программы, из них: 143 программы повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки – 9. В целом, в 2018 году было реализовано 170 программ повышения квалификации и 14 программ профессиональной переподготовки, - поделился подробностями ректор института.

Интересный факт -  в 2018 году по индивидуальным учебным планам повысили квалификацию 1813 работников образования.

Учебники по краеведению и истории

В июле 2018 года журнал института открытого образования «Северная Двина» зарегистрирован Роскомнадзором как официальное сетевое издание. Он выходит в электронном виде на отдельном ресурсе (SDVINA.ru). Таким образом, материалы публикаций всегда находятся в открытом доступе.
Кроме того, в 2018 году начата реализация проекта по учебникам истории и географии Архангельской области. В текущем году  проект входит в свою активную фазу. Уже скомплектованы данные по заказу от всех муниципальных образований, готовятся договоры и техническое задание для типографии. В сентябре учебники должны появиться на партах учеников региона.

Уникальные информационные технологии

В институте активно занимаются развитием цифрового образовательного кольца. Это комплекс уникального программного оборудования, который позволяет проводить режимы видеоконференцсвязи  со всеми муниципалитетами региона.

- В отчёте за 2017 год мы констатировали, что цифровое кольцо работает на пределе своих технических возможностей, поэтому в 2018 году, благодаря решению областного Собрания депутатов нам было выделено финансирование на расширение цифрового кольца. Установлено оборудование, проводится тестирование. В планах на 2019 и 2020 годы провести работу по подключению дополнительных точек входа. Их количество увеличится в разы, - отметил Сергей Михайлович.

В 2018 году проведены курсы повышения квалификации для преподавателей и методистов института для повышения уровня информационно-коммуникационной компетентности. Были разработаны специальные программы, которые предусматривали разноуровневое обучение: «продвинутый» и базовый уровни.

Профориентация

Важное направление деятельности  – профориентационная работа. Содействие профессиональному самоопределению было организовано для школьников, студентов техникумов и колледжей. Такую услугу получили более 11 тысяч человек. Одно из ключевых мероприятий этого направления региональный чемпионат «Word skills».
- Считаю необходимым уделить внимание организации работы с выпускниками школ по популяризации среднего профессионального образования и выбора рабочих профессий. Также активнее привлекать работодателей для проведения соответствующих профориентационных мероприятий, - убежден Сергей Ковалев.

Повышение качества образования в школах

В 2018 году институт принял участие в работе по направлению «Повышение качества образования в школах с низкими результатами обучения».
В рамках этого проекта было проведено большое количество мероприятий, в том числе  курсы повышения квалификации руководителей и учителей школ региона по вопросам повышения качества общего образования (было обучено 239 человек). Кроме того, это конкурсы лучших моделей внутришкольной системы оценки качества образования;  разработан и проведен региональный рейтинг школ, демонстрирующих стабильную динамику улучшения образовательных результатов, «ТОП-29». Подготовлен реестр лучших педагогов, школ-лидеров.
В текущем году институт ставит задачу по созданию межрегионального центра по финансовой грамотности. Также среди планов -  реконструкция основного здания на Новгородском, 66.