Новости

Новости

3 апреля 2019

Областная олимпиада по информационным технологиям

5 апреля 2019 года в Архангельской области в 17-й раз пройдёт дистанционная олимпиада по информационным и коммуникационным технологиям. Регистрация участников от образовательных организаций продлиться до 3 апреля включительно.

Особенностью этой олимпиады является полностью заочный формат проведения. Участникам не требуется покидать стены родной образовательной организации, написать олимпиаду они могут в стенах своей школы. На это им отводится 2 с половиной часа.

Олимпиада по ИКТ в Архангельской области с каждым готом становится всё технологичной. Если ранее для доставки заданий олимпиады и получения решений использовалась электронная почта, то сейчас все процессы имеют высокую степень автоматизации. Для проведения олимпиады создан специальный сайт (http://action.onedu.ru/ict/), в рамках которого при регистрации участников создаются личные кабинеты, через которые участник получает задания и отправляет решения, а педагог-организатор может следить за успешностью прохождения олимпиады участником.

Во время самой олимпиады будет задействована специальная система, позволяющая в реальном масштабе времени внешним наблюдателям следить за поступлением работ.

– Команда авторов олимпиадных заданий старается сделать задания максимально практически ценными и практико-ориентированными, чтобы ещё раз показать ученикам, что информационные технологии – это мощный инструмент по работе с информацией. Успешность школьников при выполнении заданий может служить своеобразным индикатором наличия у них умений применять технологии эффективно, что становится очень важным в современном, быстро меняющемся мире – прокомментировал один из организаторов олимпиады, директор Центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.

Сама олимпиада традиционно привлекает порядка 200-300 учеников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Архангельской области.