Новости

Новости

1 июля 2019

Подведены итоги методического лагеря Архангельского областного клуба "Учитель года"

25 - 27 июня Холмогорский район принимал участников летнего методического лагеря. В этом году 75 педагогов из 15 клубов, работающих на территории 14 муниципальных образований Архангельской области, – члены районных, городских, школьного и областного клубов «Учитель года», вновь собрались для того, чтобы наметить планы для дальнейшего развития конкурсного и клубного движения. Все мероприятия были нацелены на повышение педагогического мастерства, обобщение опыта совместной деятельности молодых учителей и педагогов-наставников.

Девиз «Вместе к вершинам мастерства» отразил главную идею летнего методического лагеря: молодые и опытные педагоги, входящие в состав муниципальных и областного клубов «Учитель года», сообща обмениваются опытом и продвигают востребованные педагогическим сообществом идеи в жизнь своих образовательных организаций. В течение 3 дней проведены мероприятия с применением различных образовательных технологий.

Отличительной чертой встречи педагогов этого года стало проведение межмуниципального конкурса «Содружество», организованного Архангельским областным институтом открытого образования  для команд, в составе которых обязательно должен был присутствовать начинающий коллега. Заявки на участие в конкурсе подали 10 муниципальных клубов «Учитель года»: г. Архангельска, г. Северодвинска, Вельского, Верхнетоемского, Мезенского, Онежского, Пинежского, Плесецкого, Приморского и Холмогорского районов. Участники представили  свой опыт работы в двух конкурсных мероприятиях: «Самопрезентация команды», «Мастер-класс “Педагогический дуэт”».

Победителем конкурса стала команда г. Северодвинска; призёром, занявшим 2 место, команда Плесецкого района»; 3 место – команда Приморского района.
Ярким событием стал бенефис учителя - творческая встреча с Николаем Кочмариком директором Устьянского индустриального техникума. Он в присущей ему креативной манере представил концепцию педагогической деятельности, полезной для тех, кто начинает свой путь в профессии, и для тех, кто, имея свою собственную интересную биографию, готов соотнести свои взгляды с мнением уважаемых в сообществе людей.

Проект «Виртуальная экскурсия “Моя школа в годы Великой Отечественной войны”» собрал в зале Холмогорской средней школы ветеранов педагогического труда. 9 историй-летописей жизни педагогов Архангельской области было представлено для аудитории. Мероприятие было поддержано Региональным отделением общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Архангельской области и лично его председателем, ректором института открытого образования Сергеем Ковалевым. О жизни института в годы войны также была представлена  информация в виде презентации архивных материалов.

Профессиональный диалог «МГУ на земле М.В. Ломоносова» позволил участникам лагеря увидеть себя последователями идей нашего великого земляка, погрузил в эпоху и отразил современные тенденции образования.
Музейная педагогика на маршрутах проведения лагеря непременно позволяет познакомиться с историей принимающей территории; особо памятным стало знакомство с достопримечательностями сел Ломоносово и Верхние Матигоры.

В заключительном мероприятии лагеря – заседании областного клуба «Учитель года» были подведены итоги межмуниципального конкурса «Содружество» и всего летнего методического лагеря. В нем  приняли участие глава Холмогорского района Н.В. Большакова и начальник управления образования администрации района И.В.  Макарова.  Они выразили надежду на продолжение активного сотрудничества Холмогорского района с Архангельским областным клубом «Учитель года» и институтом открытого образования, являющимся  учредителем известного не только в области, но и за пределами региона педагогического сообщества.